Уимблдон. День седьмой. Уильямс проиграла Лисицки, Маррей обыграл Южного. Как это было

1 июля 2013, 22:56

23:49. Все основные матчи на сегодня подошли к концу. Завтра у нас женский день: Радванска против Ли На, Квитова против Флипкенс, Лисицки против Канепи и Стивенс против Бартоли. Приходите, будет интересно! До встречи завтра!

23:47. И тут же определился его соперник – на рандеву с первой ракеткой мира отправится Томаш Бердых.

23:46. И всё-таки дожимает Джокович Хааса с четвёртого матчбола – 6:1 6:4 7:6, серб выходит в четвертьфинал, где сыграет с кем-то из пары Бердых-Томич.

23:38. Судьба третьего сета матча Джокович-Хаас будет решаться на тай-брейке? Томми может? Или не может?

23:30. Хаас решил во что бы то ни стало взять этот сет – отыграл очередной матчбол немец и добился равновесия – 5:5 в третьей партии.

23:25. Вот так вот. Джокович не смог подать на матч! Хаас делает брейк и будет сейячас пытаться сравнять счёт в сете.

23:15. И берёт третий сет Бердых, 6:4. А Джокович в одном гейме от победы в матче. Похоже, Хаас уже окончательно сдался.

23:09. Бернард отыграл аж четыре сетбола, но ситуация для него всё равно критическая – Томаш будет подавтаь на партию.

23:01. Проворонил Томич всё своё счастье – 4:3 и Бердых подаёт.

22:49. Как быстро всё меняется – только что Хаас вёл в счёте и, казалось, сможет побороться, как тут же Новак берёт три гейма подряд и выигрывает второй сет. 6:4, сербу осталось взять только одну партию.

22:44. Тем временем Томич с Бердыхом обменялись брейками в самом начале третьего сета. Прощупывают друг друга.

22:38. Эх, отыграл Хаас тройной брейк-пойнт на своей подаче, но с четвёртой попытки Джокович всё-таки смог сделать ребрейк.

22:30. А Томич-то ккаов! Продул два сетбола на своей подаче на тай-брейке, но зато выиграл на приёме – 7:5 в пользу Бернарда. Бердых, кстати, никогда не проигрывал австралийцам вне Австралии. Так что Родина-мать зовёт, Томич!

22:28. О, это что-то новенькое – Хаас берёт подачу Новака. Ну что, завяжется борьба или нет?

22:23. А у Томича с Бердыхом снова тай-брейк. И кстати Бернард снова упустил шанс на брейк в девятом гейме – мог бы подавтаь на сет.

22:19. Давно мы ничего про Веру Душевину не слышали. А она только что в миксте вместе с Рожером обыграла Джейми Маррея, брата Энди.

22:15. Рафа плывёт куда-то на лодке с названием «Williams». Какой-то дополнительный символизм в этом после сегодняшнего дня )

22:08. У Томича с Бердыхом абсолютно равная борьба – всё-таки Бернард на траве играет в отличный теннис. Счёт 4:4.

21:58. 6:1, легко и непринуждённо выигрывает первый сет Джокович. Наверное это всё посещение буддийского храма помогло. Православненько )

21:51. Пока Томми Хаас безропотно отдаётся Новаку – 5:1 в пользу серба. А ведь Томми ни разу Новаку на траве не проигрывал – оба матча в 2009 году остались за немцем. Но тогда и Джокович был другим.

21:43. Джокович сделал брейк, но едва тут же не отдал свою подачу. Но не отдал, более того – ещё раз взял подачу Хааса. 3:0.

21:41. Эмма Уотсон в восторге от Энди Маррея ) Правильно Эмма, наш Энди ничем не хуже Гарри Поттера, своей волшебной палочкой умеет такие вещи на корте выделывать!

21:37. С горечью наверняка вспоминает Томич тот сетбол – один удар и сет был бы за ним. А тай-брейк берёт Бердых, 7:4.

21:31. Ой, какой теннисист замечательный играет в матче юниоров – фамилия его Тронгчароенчаикул. Будем надеяться, что он станет звездой и помучает комментаторов )

21:29. И всё-таки тай-брейк у Бердыха с Томичем. А Джокович с Хаасом вот-вот начнут.

21:26. А Бернарда Томича был сетбол сейчас. Но не получилось.

21:20. Энди Маррей ответил журналистам по поводу своей роли фаворита – по его словам, если уж проиграли Рафа, Роджер и Серена, то и он может. Напомнило старый анекдот: Ленин умер, Сталин умер, и мне что-то не здоровится.

21:13. 6:4 7:6 6:1 – Энди Маррей одерживает победу над Михаилом Южным. Россиянин старался, но Маррей был слишком хорош.

21:12. А у нас, кстати, Томич с Бердыхом играют на первом корте. Пока счёт, можно сказать,  равный – 4:3 в пользу Томича, но Бердых подаёт.

21:08. По опросам одного из крупнейших фанатских сайтов Рафаэля Надаля, почти 40% поклонников испанца на этом «Уимблдоне» поддерживают Маррея. Как это ни странно, но Джоковичу достались лишь скромные 4,5% )

21:03. Добрый вечер! Пожалуй, действительно, только чудо сейчас может спасти Михаила. Второй сет нужно было брать. Но что сделано, то сделано. 4:1 в третьем сете.

21:00. Я прощаюсь на сегодня . Передаю этот матч в руки Артема Атанова, может хоть с ним у Южного получится совершить чудо.

20:58. 3:0. Все очень плохо для Михаила.

20:54. 2:0 в третьем сете. По физ. подготовке Маррей один из лучших в современном теннисе и бегать с ним очень долго – себе дороже.

20:51. 6:4, 7:6(5) ,1:0. Ну не знаю. Протоптать британца слева явно не удается на регулярной основе. Печально.

20:49. Первый гейм на подаче Маррея в третьем сете длинною в вечность. Михаил ну очень уж упорно давит шотландцу по бэкхенд, я так понимаю в этом и заключался план Собкина?

20:43. Янович благодарит болельщиков за поддержку.

20:36. Увы, но 6:4, 7:6(5) в пользу Маррея. Это сет упущенных возможностей для Михаила и оправиться ментально от такого не просто. Но Миша боец и мы ждем третий сет.

20:33. И опять игра под бэкхенд британцу, которая закончилась убийственным дроп-шотом. 5:4.

20:31. Опять двойная от Маррея и 4:2 на тай-брейке.

20:27. А у Южного и Маррея тай-брейк.

20:26. 6:4, 7:6(2), 6:3. Дель Потро методично уничтожает Андреаса Сеппи и тоже выходит в четвертьфинал.

20:22. 6:5. Маррей цеплялся за гейм так, словно на кону стояла независимость Шотландии, но Михаил выдержал. Но надо сделать еще немного больше.

20:16. 5:5. Южному срочно нужно перестать горевать и дотягивать хотя бы до тай-брейка.

20:14. 4:6, 6:3, 6:3. Радванска добивает Пиронкову и выходит в четвертьфинал. Поляки должны сегодня танцевать на улицах Варшавы.

20:12. Господи, ну зачем, зачем ты играл Маррею кроссом под бэкхенд – это же его лучший удар. 5:4. Еще есть у Михаила возможность принять на сет.

20:07. 5:3. Маррей берет свою подачу под безучастным но пристальным взлядом Лендла. Михаил будет подавать на второй сет. Теперь надо быть очень собранным.

20:02. 5:2. Несколько фееричных розыгрышей у сетки и Южный будет принимать на сет.

19:57. 4:2. И Михаил пользуется! Двойная ошибка на брейк-пойнте – царский подарок от Маррея.

19:52. 3:2. Маррей немного в раздрае – нужно пользоваться.

19:50. 2:2. Южный делает обратный брейк! Миша все еще в игре!

19:48. Для справки – Лукаш Кубот, начинавший турнир в ранге 130-й ракетки мира, может закончить его где-то 62-й или 63-й. Пора переименовывать этот Уимблдон в Клондайк.

19:45. 6:2, 6:3.Марион Бартоли разгромила итальянку Карин Кнапп и тоже вышла в четвертьфинал, где сыграет со Слоан Стивенс.

19:42. Увы и ах, опять ранний брейк делает Маррей и ведет во втором сете 2:1. К сожалению у Михаила нет в арсенале настолько убойной подачи, чтобы усложнить жизнь шотландцу на приеме.

19:37. 1:1 во втором сете у Южного и Маррея. Легкие очки отсутствуют как таковые.

19:33. А в Польше сегодня .

19:24. 6:4, 6:4, 6:4. Мадридский буржуа Фернандо Вердаско победил французского дворянина Кенни де Шиппера и вышел в четвертьфинал Уимблдона. Тоже первый раз в жизни кстати. Кроме того, Фернандо пополнил когорту теннисистов которые выходили в четвертьфиналы на всех турнирах Большого Шлема.

19:23. 6:4. Маррей выигрывает первый сет у Южного. Но это было не просто.

19:18. 4:6, 6:3. Радванска выигрывает второй сет у Пиронковой.

19:14. 3:5. Маррей будет принимать на первый сет. Шотландец здорово играет сейчас, но это не повод складывать оружие.

19:11. Теперь я точно знаю коговсе чемпионки Уимблдона.

19:06. 2:4. Южный и Маррей периодически творят у сетки чудеса, но пока ничего не меняется, Энди ведет.

19:01. Хуан-Мартин Дель Потро благополучно выиграл первый сет у итальянца Андреаса Сеппи. 6:4.

18:54. А Тарпищев-то дело говорил. Михаил не смог перетерпеть перестрелку с Марреем и уже уступает с брейком в первом сете. 1:3.

18:50. Вероятно весть о самом громком апсете нынешнего Уимблдона уже разнеслась по кортам. Радванска после проигранного первого сета уже ведет во втором с брейком. 4:6, 3:0.

18:45. Южный не на шутку сцепился с Марреем на подаче британца. И Михаил ни в чем не уступал второй ракетке мира. 1:1, но это было ооочень занятное начало. Интересно, какие сюрпризы подготовил Собкин на сегодня?

18:37. А Михаил Южный пока не особо прислушивается к и все-таки вступает в длительный размен на задней линии с Энди Марреем. Пока получается 1:0. Михаил повел.

18:33. Слоан Стивенс, зачем-то  основательно повозившись с Моникой Пуиг тоже вышла в четвертьфинал 6:4, 5:7, 6:1.

18:29. Ну да, тут есть от чего упасть на колени и расплакаться.

18:27. Ах, Петра. если бы ты,, знала насколько действительно от тебя теперь будут ждать победы.

18:22. Дурной пример заразителен. Агнешка Радванска проигрывает Цветане Пиронковой с брейком 3:4 в первом сете. Проигрывала 1:4, но частично отыграться сумела.

18:18. 6:2, 1:6, 6:4. Сабин Лисицки побеждает на Уимблдоне Серену Уильямс! Это безусловный апофеоз этого странного турнира.

18:12. Лисицки подает на матч в третьем сете против Серены Уильямс. Ну это, я вам скажу, уже совсем круто даже для этого Уимблдона.

18:07. 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Лукаш Кубот тоже управился с Адрианом Маннарино и тоже впервые в жизни вышел в четвертьфинал ТБШ. Сегодня многовато дебютантов.

18:00. И под разочарованный гул местной публики Лора Робсон покидает Уимблдон. 7:6(6), 7:5. Кайя Канепи выходит в четвертьфинал.

17:59. 6:3, 6:7(1), 4:6, 6:4. Ежи Янович впервые в жизни выходит в четвертьфинал турнира Большого шлема. Пушечная подача поляка не оставила Мельцеру никаких шансов в последнем гейме матча.

17:55. Юрген Мельцер совершенно напрасно позволил Яновичу сделать ранний брейк в пятом сете. 5:4 и молодой поляк будет подавать на матч.

17:50. Сабин Лисицки все же собралась с духом, сделала обратный брейк и теперь 3:2 в решающем сете, пока еще в пользу Серены Уильямс.

17:41. Священный трепет, который Серена Уильямс вселила в Сабин Лисицки во втором сете, совершенно  не собирается никуда выселяться. 3:0 ведет американка в третьем сете.

17:36. 6:7(3), 7:6(6), 6:1, 6:1. Давид Феррер беспощадно подавляет сопротивление Ивана Додига  и второй год подряд выходит в четвертьфинал Уимблдона.

17:27. И Юрген Мельцер переводит матч в пятый сет. 6:3, 6:7(1), 4:6, 6:4. Поляк оказался втянут в чуть большее количество длительных розыгрышей с последующей закономерной развязкой.

17:24. В женском теннисе нет ничего опаснее разозлившейся Серены Уильямс. 2:6, 6:1. Во втором сете действующая чемпионка просто снесла Лисицки с корта.

17:14. 6:2, 6:0. Ли На просто разрывает в клочья итальянку Роберту Винчи и выходит в четвертьфинал.

17:11. Юрген Мельцер делает обратный брейк в четвертом сете 3:3. Блестяще обводил австриец в этом гейме.

17:07. Серена взяла себя в руки и ведет во втором сете с брейком 2:1.

17:05. Добрый день. Этот самый день уже радует и печалит нас сложными матчами и мы продолжаем за ними следить.

17:01. В общем, пошла я смотреть второй сет Серены с Сабиной, а вы оставайтесь с Морфиусом. До завтра!

17:00. Лора Робсон! Вела с брейком и в итоге на тай-брейке проиграла первый сет. Ооо.

16:58. Тройной сетбол на подаче Уильямс был у Лисицки и она его реализовывает! Серена проиграла первый сет! Вот это дела.

16:57. А Янович, вернемся к нашим баранам, подкупает тем, что он молод и тем что он заметно прогрессирует. В этом году на первых двух мэйджорах стабильно доходил до третьего круга, теперь вот четвертый, и кстати в Лондоне он Альмагро обыграл, которому уступил в Мельбурне в 3-м круге. И уверенно обыграл, в трех сетах. А тут еще такой шанс. Обезнадаленная, обесфедереренная сетка, шанс не только на четвертьфинал, но и на полуфинал. Как молодому не пожелать, ну скажите.

16:53. Моника Пуиг неожиданно сделала брейк в матче со Слоун Стивенс, а ведь Слоун считается одной из фавориток нижней половины сетки.

16:52. Семь ошибок подряд допустила Серена. Нервничает что ли?

16:52. Серена проиграла свою подачу! Лисицки ведет 4:2!!! Ахтунг!

16:50. А про тренд в случае с Мельцером все очевидно. У него был всплеск в 2010-м. Он тогда на «Ролан Гарросе» Феррера в трех сетах обыграл , а потом Джоковича в пяти, отыгравшись с 0:2 по сетам – и вышел в полуфинал. Этот уровень у него держался довольно долго. Если раньше его можно было назвать завсегдатаем третьих кругов, то после того РГ он на следующих трех мэйджорах стабильно выходил в 4-й круг и проигрывал там только Топ-4. А потом опять его куда-то унесло с корта, видимо личная жизнь закружила, потом свадьба с Иветой. Но теперь вот опять возвращается, похоже. Надо жене деньги зарабатывать)

16:46. Да, взял сет Янович, и теперь ведет по сетам поляк 2:1.

16:45. Я очень переживаю за Яновича. Юрген тоже очень приятный теннисист, и грех не пожелать ему удачи – ему уже 32, а он имеет шанс выйти во второй в карьере и в первый на «Уимблдоне» четвертьфинал турнира «Большого шлема», этот ветеранский тренд, ему нельзя не сочувствовать. Но я больше за молодых как-то притапливаю, чем за ветеранов.

16:41. Робсон планово сделала брейк и будет подавать на сет при счете 5:4.

16:40. Янович сделал брейк в третьем сете! А ведь Юрген почти все три сета имел игровое преимущество. Молодец поляк. Таких боевитых теннисистов в туре не так уж много. Тем более из молодых.

16:39. Давид Феррер берет второй сет на тай-брейке. Что еще в этом матче покажет нам Иван Додиг? Все или еще?

16:38. Берет Серена гейм на подаче и за этим следует страшный по силе камон.

16:35. Проверяет Сабин мяч Серены на геймболе, ровно и следом первый брейк-понйт на подаче американки.

16:33. Начали играть Винчи и Ли На на третьем корте. У китаянки огромное преимущество по игре и по счету – 5:0.

16:32. Борьба на подаче Уильямс уже. И Серене фиксируют футфолт.

16:31. А Феррера с Додигом второй тай-брейк, и хорват ведет 3:1!

16:30. Ну и если Лора выиграет этот матч, можно будет сказать, что программу максимум она на этом турнире выполнила. Первый в карьере четвертьфинал ТБШ, а там Серена и проиграть уже как бы не грех. А может еще и поборется, для зрелищности, на центральном-то корте.

16:27. А Лора Робсон поднимает национальный дух на первом корте в матче против Кайи Канепи. Робсон имеет возможность впервые в карьере выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема». И именно на «Уимблдоне»! Понятно, что все в напряжении.

16:24. А у нас началось действо на центральных кортах. Гвоздь сегодняшней программы – Серена Уильямс и Сабин Лисицки. Счет пока равный, 1:1, но на подаче Лисицки борьба.

16:15. Может, Кирстен Флипкенс удастся остановить Петру? Именно Флипкенс станет соперницей Квитовой в четвертьфинале – она только что обыграла Пеннетту в двух сетах. А что – Кирстен играет разнообразно, резаные у нее в почете, к сетке выходит часто, чувствует себя там комфортно. В общем, она как раз в состоянии рвать ритм, а это лучшая тактика против Петры, которую не успела до темноты реализовать Екатерина Макарова. Ну и потом бельгика проводит лучший сезон в карьере, сейчас замыкает первую двадцатку.

16:11. Ну и потом будет справедливо, мне кажется, если в финал выйдет теннисистка, которая на этом турнире играет действительно хорошо, возможно даже показывает свой лучший теннис в карьере.

16:09. Я вообще люблю Петру, но на этом турнире болею против нее. Чемпионской игры она, чего уж там, не показывает, перспектив за ее текущим уровнем не прослеживается. Ну как можно соперничать с Сереной в финале с такой нестабильной игрой? Поэтому я за то, чтоб в финал из этой половины сетки вышла другая девушка. Для Петры финал не будет экстрадостижением – она уже выигрывала титул, а для любой другой это будет исполнение мечты.

16:05. Получив тройной матчбол на своей подаче Петра благополучно завершает матч в свою пользу – 7:6,  6:3.

16:02. Янович выиграл второй сет на тай-брейке в матче против Мельцера. Слава богу, равная борьба. Все-таки это один из самых важных матчей сегодняшнего дня.

16:00. 5:2 – Квитова. Дело за малым.

15:54. Квитова повела 4:2 во втором сете. Не факт, что дальше ее дорога к финишу будет совсем ровной, но должна выигрывать – уровень соперницы, конечно, не тот. Карла прекрасная теннисистка, но на траве так далеко за задней не может себе позволить играть даже Надаль.

15:51. Ну и потом у человека лучший мэйджор в карьере, как ни крути. Борется за четвертьфинал (!), а ведь раньше даже в 4-м круге ни разу не был. Конечно, он будет чудеса творить. Но о победе в матче речь пока естественно не идет.

15:48.Взял Додиг первый сет на тай-брейке у Феррера. С одной стороны сюрприз, наверное, а с другой и не очень. Не знаю как вы, а я еще в позапрошлом году узнала, что Додиг это такой черт с рожками, когда он Надаля на «Мастерсе» в Канаде обыграл, что примечательно со счетом 1:6, 7:6, 7:6. Так что тай-брейки он играть умеет.

15:45. Четыре сетбола у Додига!

15:42. И обе первые подачи проиграл Давид – 0:3!

15:41. А у нас не сдается храбрый Додиг, и мы смотрим их с Феррером первый тай-брейк.

15:40. Ах, Флавия, Флавия! Два раза в концовке первого сета вела с брейком, и в итоге проиграла на тай-брейке. Ну что такое.

15:38. Маннарино выиграл первую партию 6:4, а во втором уже Кубот ведет 3:0.

15:35. Я до сих пор плачу горькими слезами, что матч Квитовой и Макаровой перенесли тогда из-за темноты. С брейком в третьем вела Катерина, и было очевидно, что идет у нее игра, что она нашла зацепки, и этот перенос все сломал. А Петра в начале матчей всегда играет хорошо. У нее же больше психологическая слабость, а в начале матча она выходит вся замотивированная донельзя, натянутая как стрела и сносит не успеешь пикнуть. Хотя, конечно, там палка о двух концах была. Сама Катя говорила, что было действительно темно и она не была в себе уверена, что в таких условиях сможет закончить матч в свою пользу. А какой был шанс на финал! Плачу-плачу.

15:30. Благодаря трем ошибкам подряд Карлы Петра все-таки берет первый сет. Про таких теннисисток, остроатакующих, как Квитова, обычно говорят, что они выигрывают сами, а не ждут ошибок соперницы. Ну Петра может и не ждет ошибок, но выигрывает-то на ошибках – посмотрела бы я, как она взяла бы этот сет, если бы не эта серия ошибок испанки.

15:26. Было 3:0, стало 3:4. Это Петра, ребята – четыре подряд очка проиграть. В этом вся Квитова – если волна нахлынет на решающих очках, она выигрывает, если нет – проигрывает. Ну это не айс и не топ совсем.

15:22. Волнами, волнами играет Петра. Под ноль уступила свою подачу, теперь ведет на тай-брейке 3:0.

15:22. Тай-брейк. Вела с брейком Квитова, имела возможность спокойно завершить сет в свою пользу, но гейм сыграла совсем невнятно, на последнем мяче странный выход к сете, и хорошая обводка от Карлы.

15:21. У Петры 0:40 на подаче. Тай-брейк?

15:20. Маннарино и Пеннетта сделали брейки в первых сетах своих и будут подавать на партию при счете 5:4.

15:17. Петра с Карлой показывают не лучшего качества теннис, и очень нервно как-то у девушек, до 5:5 играли равно, но вот Петре удалось сделать брейк. Слово за Карлой.

15:15. Мельцер уже взял первый сет у Яновича – 6:3.

15:14. Для Давида Феррера «Уимблдон» – единственный турнир «Большого шлема», на котором он не был в полуфинале. Вот это стабильность. А в четвертьфинале он уже был, в прошлом году вышел впервые, и теперь имеет отличную возможность защитить свое достижение. Но сразу вырваться вперед ему пока не удается. Додиг рвет и мечет очевидно, надо подождать пока просядет.

15:05. А Кубота с Маннарино еще забыла, они на 14-м корте. Там тоже пока равная борьба.

14:58. Во всех матчах пока относительно равная борьба. Только у Яновича с Мельцером наметился фаворит – Юрген повел 3:1.

14:55. Иван Додиг у нас выигрывает приз в номинации самый анекдотичный участник второй недели. Он попал в 4- круг на отказах двух из трех соперников.

14:45. Сначала давайте присмотримся к тем, кто начал играть прямо сейчас. На 2-м корте Давид Феррер будет спорить за выход в четвертьфинал с Иваном Додигом. На 3-м корте Петра Квитова против Карлы Суарес-Наварро. Ежи Янович с Юргеном Мельцером на 12-м. Кирстен Флипкенс против Флавии Пеннетты на 18-м. Вот эти ребята и девушки будут с нами, или мы с ними, в ближайшие час-полтора.

14:40. Здравствуйте, дорогие теннисные болельщики. С вами Ксения Витряк. По традиции на «Уимблдоне» во второй понедельник играют все матчи четвертого круга, так что у нас довольно насыщенная программа.