Ролан Гаррос. День одиннадцатый. Надаль, Джокович, Шарапова, Азаренко вышли в полуфинал. Как это было

5 июня 2013, 19:48

20:46. На этом наш онлайн подходит к концу. Готовимся к решающим поединкам «Ролан Гаррос»! До встречи завтра! Будет жарко!!!

20:43. Новак Джокович побеждает Томми Хааса – 6:3 7:6 7:5 и присоединяется к Рафаэлю Надалю в полуфинале.

20:40. На «Ролан Гаррос» вручили награды чемпионам ITF. Помимо Новака и Серены ими стали Тэйлор Таунсенд и Филип Пеливо. Тэйлор решила взять юного коллегу в оборот прямо на сцене

20:37. Проворонил Хаас своё счастье – Новак снова взял подачу немца и будет пытаться подать на матч во второй раз!

20:35. 6:2 6:3 6:1 – Рафаэль Надаль обыгрывает Станисласа Варинку и выходит в полуфинал «Ролан Гаррос»!!!10-0 по матчам и 22-0 по сетам – такова история личных встреч Надаля и Вавринки теперь.

20:33. Первыми вообще закончили Петрова со Среботник ) Надя в третий раз в своей карьере сыграет в полуфинале «Ролан Гаррос».

20:32. Ой-ой! Подача на матч у Новака сорвалась – Хаас сделал ребрейк. А у Рафы сорвалась баранка, но это не так обидно.

20:29. Кто быстрее – Рафа или Новак? Джокович подаёт на матч, Надаль принимает на матч.

20:26. Тень «баранки» нависла над Вавринкой. Фото тени баранки я не нашёл, зато есть фото тени возможного её автора.

20:23. Невероятно играет Надаль! Обводки проходят со всех сторон. 4:0 в пользу испанца. Очень разнообразно играет Рафа с бэкхенда – готовится к матчу с Джоковичем, который пытается принять на матч.

20:20. За матчем Надаля следит не только Леонардо Дикаприо, но и чемпион «Ролан Гаррос» Гастон Гаудио. 2004 год... победителем у мужчин тогда был Гаудио, а финалисткой вот эта девушка, которая играет здесь в турнире легенд – Елена Дементьева!

20:16. Потрясающе укоротил по диагонали Вавринка, но Надаль выполнил не менее великолепный обводящий. Брейк, Рфаа впереди 2:0.

20:12. Очень сложным выдался первый гейм третьего сета на подаче Надаля, Стан даже брейк-пойнт имел. Но хорошая подача пришла на помощь испанцу как нельзя вовремя.

20:07. А в парах продолжается бой Нади Петровой против Анастасии Павлюченковой. Пока Петрова со Среботник на сет впереди Насти с Шафаржовой.

20:03. Хм, а Новак сразу же гейм на своей подаче отдал. 2:2.

20:00. Добрый вечер! Вовремя я пришёл на свой пост – Рафаэль Надаль кеак раз принял на второй сет, а Новак Джокович сделал брейк в третьем. Похоже, Поезд Р и поезд Н, как в школной задачке, выехали навстречу друг другу и их встреча неизбежна.

19:56. Надаль повел во втором сете 5:3, у Джоковича с Хаасом 1:1 в третьем сете, а я с вами прощаюсь. До конца игрового дня с вами останется Артем Атанов.

19:52. Но потом зачем-то опять свою подачу отдал. Надаль опять включил свой безумный форхенд.

19:50. А Вавринка-то каков! Отыграл брейк и сравнял счет в матче с Надалем – 3:3 во втором сете. Начал швейцарец играть так, как умеет.

19:48. Джокович выиграл тай-брейк, причем сделал решающий мини-брейк при счете 5:5 – отличным ударом с бэкхенда после долгой борьбы. Хаас потом долго показывал кому-то большой палец и так хлопал по ракетке, что аж ее выронил.

19:42. Пишут, что Леонардо ди Каприо на трибунах. Но фоток пока нет.

19:40. При счете 5:6, на гейм-пойнте остановил Хаас игру, поругался на судью и оказался прав – мяч после удара Джоковича был в ауте. 6:6, тай-брейк. А Надаль продолжает вести с брейком – 3:2 и подает.

19:37. А Шарапова на пресс-конференции была куда улыбчивее, чем в игре.

19:36. Азаренко на пресс-конференции: «Нужно сконцентрировать на завтрашнем матче. Нельзя позволять Марии диктовать ход розыгрышей».

19:34. И пока ребята играют четвертьфиналы «Ролан Гаррос», Энди Маррей обыгрывает в пинг-понг свою маму. Причем левой рукой.

19:32. Эх, Вавринка-Вавринка. Имел в прошлом гейме шансы на подаче Надаля, упустил их, а теперь свою отдал. Опять с 0:2 хочет отыгрываться? Надаль-то ведь не Гаске, больше ошибаться не станет.

Кстати, Стан уже и ракетку успел сломать.

19:26. Хрошими геймами на подаче опять-таки обменялись Хаас с Джоковичем – 4:4. Да, это, конечно, не женский теннис. У Надаля с Вавринкой во втором сете тоже равенство – 1:1.

19:19. А Хаас красавец. Имел Джокович брейк-пойнт в шестом гейме, но Томми сначала два раза здорово подал, а потом на гейм-пойнте вытащил серба к сетке и перебросил свечой - 3:3.

19:18. Петрова и Среботник ведут 3:2 в матче против Павлюченковой и Шафаржовой, хотя поначалу проигрывали 0:2.

19:16. Надаль выигрывает первый сет – 6:2. Плоховат Вавринка в первой партии – много ошибок, слабый процент попадания первым мячом, да еще и с сильно крученых мячей Надаля ему играть неудобно.

Джокович ведет 3:2, и последний гейм на своей подаче серб опять взял очень уверенно.

19:07. Но следующий такой же красивый розыгрыш проиграл и гейм вместе с ним. 2:1 во втором сете ведет Новак. Показали крупным планом колено Хааса – даже не ободрал. А Надаль на центральном корте ведет 5:1 в первом сете.

19:06. Джокович загнал Хааса в самый угол площадки, и тот, возвращаясь в центр, упал. Встрал, отряхнулся, поругался и пошел дальше играть. И выиграл красивый розыгрыш – кинул укороченный, догнал обратный укороченный Джоковича, а потом заколотил смэш.

19:02. А Надаль сделал еще один брейк. Вел Вавринка 40:15 в гейме на подаче, но все равно проиграл – 4:1 ведет семикратный чемпион.

19:01. Еще одна российская юниорка прошла в четвертьфинал «Ролан Гаррос» – 16-летняя шестая сеяная Дарья Касаткина.

18:57. Еще один брейк делает Новак Джокович и берет сет со счетом 6:3. Пока что он смотрится очень уверенно.

18:55. Уверенным геймом на подаче поддерживает серб своем преимущество – под ноль взял гейм и повел 5:3. У Надаля 3:1.

18:52. Но не смог в итоге Томми удержать свою подачу – Новак повел 4:3. Кстати, Хаас уже ведет сам с собой беседу. Будет ли повторение легендарного монолога?

18:49. Надаль ведет 2:1, Хаас отыграл два брейк-пойнта в седьмом гейме, а Янкович уже раздает интервью.

18:45. А Дементьева с Навратиловой, оказывается, прямо в финал турнира легенд вышли.

18:42. Сара Эррани еще и в парном полуфинале сыграет. Они с Робертой Винчи обыграли Варвару Лепченко и Сайсай Чжэн – 7:5, 6:1. В прошлом году они РГ выиграли.

18:39. На Шатрие начали Надаль с Вавринкой, и Надаль сразу же сделал брейк. А у Ноле и Томми – 2:2.

18:38. Четверка полуфиналисток. Картинка из твиттера @TheSliceTweets

18:37. Джокович с Хаасом обменялись быстрыми геймами на подаче – 2:1 ведет немец.

18:36. На британском Евроспорте экспертом выступает британец Росс Хатчинс, которому в начале года диагностировал лимфому. Лоре Робсон и всем, кому вместе с ней делают массаж, нравится его костюм.

18:32. Хаас взял свою подачу в первом гейме против Джоковича. А одновременно с ними в турнире легенд играет Мансур Бахрами – настоящий шоумен. Советую посмотреть.

18:27. Пока не начались мужские четвертьфиналы, хорошая новость для поклонников Энди Маррея – британец собирается вернуться на турнире в Лондоне. Мы счастливы!

18:24. Джокович перед матчем с Хаасом. Господа теннисисты уже разминаются.

18:22. А Кириленко после вылета Янкович совершенно точно обеспечила себе дебют в Топ-10.

18:21. «У меня не было другого выбора, кроме как оставить первый сет позади и не обращать на него внимания», – вот он победный настрой Марии Юрьевны Шараповой.

18:20. Забавную вещь заметили зарубежные коллеги. Сегодня официальный сайт АТР обновлял статистику и записал поражения в первом круге и Федереру (который в четвертьфинале во всем был переигран Тсонга, впервые в жизни не выполнив в матче на «Шлеме» ни одного эйса), и Надалю, и Джоковичу. АТР об этом, по собственному признанию, знает, делает все, чтобы исправить, и просит прощения.

18:16. Кстати, все мужские четвертьфиналы являются противостоянием двуручного бэкхенда против одноручного. Пока что «двуручники» ведут 2:0. Правда, можно ли считать полноценным «двуручником» Тсонга, который вчера красиво обводил Федерера именно одной рукой – это вопрос.

18:14. Теперь на центральный корт выйдут Надаль и Вавринка, а на корт Ленглен Джокович и Хаас.

18:12. Уф, заставила Шарапова понервничать. Но вся статистика говорила о том, что она третий сет должна выиграть. Теперь ее ждет встреча с Викторией Азаренко.

18:11. 0:6, 6:4, 6:3.

18:10. Пыталась атаковать Янкович, но сорвала форхенд, и двойной матч-пойнт у Маши!

18:09. В двух мячах от победы Маша. Сначала Янкович дала двойную, а потом Мария шикарно на бегу пробила коротким кроссом справа, и Елена не справилась с ударом.

18:08. Хорошая подача, виннерс слева, громкий «Камон!», и 5:3 ведет Мария Шарапова.

18:07. . Белоруска впервые в карьере вышла в полуфинал «Ролан Гаррос».

18:04. Оказывается, первый сет был всего четвертым, который Шарапова проиграла под ноль на «Шлеме». Только что она отыграла брейк-пойнт размашистой атакой.

18:03. Кириленко уступает 2:5 во втором сете. Хотя имела шанс зацепить за предыдущий гейм.

18:00. Что-то все время ругается на свою ложу Янкович.

17:58

17:57. Прекрасная обводка и двойной брейк-пойнт у Шараповой!

17:55. Совершенно замечательным ударом слева по линии Маша Ш. зарабатывает гейм-пойнт на своей подаче, а потом, отоборонявшись, переходит в атаку и заколачивает форхенд по линии. 3:3.

17:52. У Кириленко 1:4, и даже Овечкин на трибунах не помогает.

17:51. И еще один шпагат от Янкович после длинного красивого розыгрыша. Который, кстати, выиграла Шарапова.

17:49. Проиграла Маша гейм на подаче Янкович – 2:3. Когда она приемом навылет сделала счет «ровно», казалось, что не должна упускать. Но сегодня она сама не своя. А Елене хоть бы что – момент напряженнейший, а она носится по всему корту и улыбается. Удивительный человек.

На корте Ленглен у Маши К. проблемы – она проиграла свою подачу и уступает 1:3.

17:46. Кстати, с действующими теннисистками баланс Шараповой в трехсетовых матчах на грунте – 23:1. Единственное поражение ей нанесла Серена Уильямс.

17:44. Красивым розыгрышем Маша Ш. берет свою подачу – 2:2. Догнала укороченные, укоротила в ответ, а потом закончила дело бэкхендом у сетки.

17:43. А на «Ролан Гаррос» меняются специальные блюда. Вместо десерта «Федерер» теперь «Тсонга».

17:40. Шарапова 14 трехсетовых матчей провела на «Ролан Гаррос» и выиграла 11. Янкович провела 10 трехсетовиков – и проиграла ровну половину.

17:39. Теперь уже Янкович уверенно под ноль берет подачу – 2:1. Пока что третий сет получается боевым. А Кириленко и Азаренко тоже взяли по гейму на подаче – 1:1.

17:37. Кстати, тренер Анастасия Павлюченковой Мартина Хингис свой матч на турнире легенд тоже, как и Елена Дементьева, выиграла. В паре с Линдсей Дэвенпорт обыграла Яну Новотну и Барбару Шетт – 6:4, 6:3.

17:36. Но прекрасный первый гейм на подаче пока что тревогу снимает. Под ноль взяла подачу Маша и даже первый эйс в матче сделала.

17:33. На Шатрие Мария Ш. проиграла первый гейм третьего сета. Тревожно, что три ошибки она уже допустила.

17:31. Разящим кроссом с бэкхенда берет Азаренко тай-брейк и сет. Играли девушки первый сет дольше, чем Шарапова с Янкович – два.

17:29. Кириленко же на тай-брейке уступает 1:5.

17:28. Какая пластика!

17:27. Под ноль Маша Ш. берет свою подачу и сет вместе с ней – 6:4! Начала злиться под конце гейма Янкович и ругаться на сербском.

17:24. Врач, хоть на корте и появился, но перерыва на было. Оклеветал я Лену, прошу прощения. 30:0 на подаче Шараповой.

17:23. На соседнем корте Азаренко не подала на сет, и теперь у Маши К. есть шанс взять партию на тай-брейке. Правда, первый розыгрыш на своей подаче она проиграла.

17:22. Правда, потом два затяжных розыгрыша отдала и гейм вместе с ними – 5:4. А Янкович – которая, как все, надеюсь, помнят, королева драмы – вызвала врача. Не очень-то честно.

17:21. Какой укороченый выполнила Шарапова! Прямо под самую сетку с мощным вращением, неберущийся удар. А сразу за ним прием навылет.

17:19. А наши Маши синхронно проиграли свои подачи «под 15». Но если Маша Ш. ведет 5:3, то Маша К. проигрывает 5:6, и Азаренко будет подавать на партию.

17:17. Наша юниорка Лиза Куличкова вышла в четвертьфинал! Со счетом 9:7 в третьем сете она обыграла Кэрол Жао из Канады. Сегодня в юниорском турнире еще будет играть Дарья Касаткина.

17:15. 5:2 на корте Филиппа Шатрие, и Маша будет подавать на второй сет. А у другой Маши еще первый сет в самом разгаре – 5:5.

17:11. А Шарапова ведет 5:1.

17:09. И вырвала свою подачу Кириленко! 5:4. 10 минут и 8 счетов «ровно» было в гейме.

17:08. У Кириленко рубка в гейме на ее подаче. Уже несколько брейк-пойнтов отыграла россиянка. Около девяти минут длится гейм.

17:03. Классным форхендом по линии Шарапова оформляет еще один брейк – 4:1. Женский теннис со всем его психологизмом во всей красе.

17:00. Начали после провального первого сета проходить зрелищные, расчетливые и точно исполненные атаки Шараповой. В очередной раз берет свою подачу – 3:1.

16:56. Кстати, помните, какой ад устроили Азаренко, когда она на 10 минут ушла с корта в матче со Стивенс в Мельбурне? Слава богу, что Кириленко уже вернулась. Жаль только, что гейм на приеме выиграть не смогла – 4:4.

16:55. Янкович взяла свою подачу и размочила счет во втором сете. Но настоящая Шарапова, кажется, наконец пришла на корт.

16:54. А Кириленко и врач ушли с корта.

16:52. Шарапова и свою подачу, наконец, берет – 2:0. Начали проходить атаки и острые подачи. И ошибки исчезли наконец. Пока за весь сет всего одна.

16:49. . Колдует над левой ногой.

16:48. Кстати, Кристоф Клэри из NY Times в твиттере пишет, что во Франции сет 6:0 называют либо «велосипедное колесо», либо «пузырик».

16:47. Кириленко нашла свою атакующую игру, несколько раз здорово погоняла Азаренко по всей площадке и повела 4:3. А Шарапова взяла первый гейм! Двойную на брейк-пойнте сделала Янкович.

16:43. Вот и Азаренко удерживает подачу – 3:3. Единственной, кто сегодня не удержал подачу, была пока что, к сожалению, Шарапова.

16:41.. 21 невынужденную ошибку она уже наделала. Как будто снова стала «коровой на льду». Надо что-то делать.

16:40. Ошибку за ошибкой лепит Шарапова. В среднем по три невынужденных за гейм.

16:38. Кириленко прибавила в стабильности и впервые удержала свою подачу – 3:2 она впереди.

16:35. . Янкович сама на себя не похожа – разящие подачи, острые атаки. А Шарапова, по меткому замечанию в твиттере, играет, как непрофессионал.

На соседнем корте уже Азаренко своими ошибками отдала подачу – 2:2. Четыре гейма – четыре брейка.

16:31. Шарапова двойной ошибкой во второй раз отдает свою подачу – 0:4. А на корте Ленглен настоящий женский теннис – снова Кириленко проигрывает свою подачу. Многовато ошибаются Маши. А еще почему-то Кириленко начала растяжку делать при счете 15:40. Надеюсь, никаких проблем со здоровьем.

16:30. На радость болельщикам на шпагат села Янкович после одного из ударов и сорвала овацию.

16:27. А Кириленко отыгрывает брейк! 1:1

16:26. Янкович пока хорошо подает и активно играет. Шарапова пока ни гейма ни взяла у трехкратной полуфиналистки РГ – 0:3.

16:24. Шарапова свою подачу проиграла и уступает 0:2. Кириленко тоже проиграла подачу и уступает 0:1. А Веснина и Макарова уже вышли в полуфинал парного турнира, обыграв Воскобоеву и Младенович – 6:4, 6:1.

16:22. Кириленко и Азаренко в первом гейме на подаче россиянки тоже рубятся. Он еще даже не закончился.

16:19. У Шараповой и Янкович с первого же гейма достаточно затяжные розыгрыши, с плотными глубокими ударами. Шарапова в атаке, Янкович в активной защите – все закономерно. Свою подачу Янкович взяла – 1:0 в ее пользу.

16:14. Болельщики сербки, как всегда, с флагами.

16:11. Подтрибунная Мария. Шарапова, если что.

16:09. Пока девушки разминаются, поговорим о других разрядах. В парном разряде сегодня Елена Веснина и Екатерина Макарова поборются с Галиной Воскобоевой и Кристиной Младенович за выход в полуфинал. А Надежда Петрова и Катарина Среботник сыграют с Анастасией Павлюченковой и Люцией Шафаржовой (единственной не стервой в сборной Чехии).

А еще сегодня на корты «Ролан Гаррос» вернулась Елена Дементьева! В паре с Мартиной Навратиловой она в турнире легенд обыграла Мэри Джо Фернандес и Аранту Санчес – 6:4, 6:3. А вот наш чудо-юниор Карен Хачанов, обыгравший первого сеяного Ника Киргиоса (который, кстати, прошел один круг во взрослом турнире), с утра выбыл.

16:06. На обоих кортах уже идут разминки. Янкович и Кириленко сияют улыбками, Шарапова собрана как всегда, а Азаренко как всегда вышла на корт в наушниках.

16:05. Правда, стоит сказать, что многие (например, Владимир Познер) уже отдали женский «Ролан Гаррос» Серене Уильямс. Даже вчерашние подвиги, кстати говоря, травмированной Светланы Кузнецовой уверенность Познера не поколебали.

16:00. Шарапова и Янкович встречались восемь раз, и в семи встречах победу одерживала россиянка. Это будет их первый матч на грунте (о чем Мария, кстати, не знала). На турнирах «Большого шлема» соперницы играли дважды (второй круг US Open-2004 и полуфинал Australian Open-2008), и обе встречи остались за Шараповой.

Противостояние Марии Кириленко и Виктории Азаренко складывается упорнее – белоруска ведет в личных встречах 3:2. Правда, Кириленко выиграла две первых встречи (в 2006 и 2007 года), а дальше побеждала только Азаренко (причем за это время россиянка не взяла ни сета). Последняя встреча состоялась в бронзовом матче Олимпиады-2012, и Кириленко предпочла эту игру забыть. А Азаренко, конечно, тот матч прекрасно помнит, да и этот рассматривает как прекрасную возможность впервые в карьере выйти в полуфинал «Ролан Гаррос».

Рафа Надаль во встречах со Станом Вавринкой безупречен – 9:0. И даже ни одного сета Стану у Манакорского Быка выиграть не удалось. На грунте ребята встречались четыре раза. Кстати, бывший тренер Робина Содерлинга – единственного человека, обыгравшего Надаль в Париже – Магнус Норман считает, что когда на грунте Надаль показывает свою лучшую игру, он почти что непобедим. И признал газете L’Equipe, что когда испанец проигрывал Робину, он своей лучшей игры не показал.

А вот противостояние Хааса с Джоковичем развивается интереснее – 4:3 в пользу серба. Причем, последнюю их очную встречу (в Майами) в двух сетах выиграл немец. А до этого, в 2009 году он на двух турнирах подряд (в Галле и на «Уимблдоне») побеждал нынешнюю первую ракетку. На грунте они играли лишь однажды – на «Ролан Гаррос»-2006, и тогда сильнее был серб. Сам Хаас утверждает, что матч против первой ракетки – это на данный момент самое сложное испытание в мужском теннисе. Посмотрим, как он к нему готов. Главное, чтобы с одеждой на этот раз никаких приключений не было.

15:52. Вот так сегодня с утра тренировалась Шарапова.

15:50. Добрый день, дамы и господа. За событиями одиннадцатого дня «Ролан Гаррос» с вами начну следить я – Павел Ниткин. Сегодня у нас на повестке дня четыре одиночных матча. Начнут дамы – Мария Шарапова сыграет с Еленой Янкович, а Мария Кириленко – с Викторией Азаренко. У дам, между прочим, сегодня играют три экс-первых ракетки мира – только Кириленко не побывала на вершине рейтинга. Зато, вероятно, попадет в Топ-10.

Следом за Шараповой и Янкович на корт Филиппа Шатрие выйдут грунтовый король Рафа Надаль и Стан The Man Вавринка, а корт Сюзан Ленглен после Азаренко и Кириленко займут рвущийся в сонм великих Новак Джокович и всеобщий любимец, парадоксальный ветеран Томми Хаас. Вавринка и Хаас в четвертьфинал в Париже попали впервые, а вот Надаль и Джокович, если кто забыл (что маловероятно), в прошлом году разыгрывали финал.