Все новости

«Нельзя менять систему ради Надаля»

25 апреля 2013, 21:44
2

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Brunskill

Джон Макинрой . Обозреватель Tennis.com Стивен Тиньор считает, что даже Надаль не стоит того, чтобы ради него менять систему.

«Стив,

Что вы думаете по поводу идеи о повышении номера посева Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос». Джон Макинрой говорит, что его вообще нужно посеять первым! Вы согласны? – Кристина

Давайте говорить начистоту – Джон Макинрой много чего думает. Это если говорить мягко. Он считает, что игроки сами должны принимать решения по поводу того, попал мяч в корт или нет, и, может быть, даже играть деревянными ракетками. В общем, как бывшая звезда спорта, он считает, что в теннисе все должно строиться вокруг выдающихся игроков.

Я совершенно точно не считаю, что Надаль должен быть первым сеяным, и сомневаюсь в том, что сам Надаль так считает после поражения от нынешней первой ракетки мира Новака Джоковича в финале Монте-Карло. Но нужно задать другой вопрос – стоит ли изменить номер Рафиного посева с пятого на четвертый, чтобы избежать возможности четвертьфинала с Джоковичем (или Марреем, или Федерером)? Сейчас Надаль пятый в мире, несмотря на то, что четвертый номер рейтинга Давид Феррер делает все, чтобы исправить ситуацию. Например, в первом матче в Барселоне, где ему нужно было защищать прошлогодний финал, Феррер проиграл Дмитрию Турсунову.

Никто не спорит, что в сложившейся на данный момент ситуации четвертьфинал между Надалем и Джоковичем будет… странностью, разочарованием или даже нелепостью. Хотел бы я увидеть их матч на такой ранней стадии? Нет. По крайней мере, с 2011 года они лучшие в туре на грунте, так что если им и предстоит встретиться, то это должно произойти в финале. Джокович, наверное, тоже так считает. Сомневаюсь, что он хочет увидеть Рафу соперником по четвертьфиналу.

Но несмотря на все величие Надаля на грунте в целом и на «Ролан Гарррос» в частности, ради него нельзя делать исключение. Если сделать это, то можно создать прецедент, говорящий, что рейтинг можно игнорировать. Другие турниры могут почувствовать, что им тоже стоит так сделать. И может даже статься, что кто-то соблазниться этой идеей и начнет подтасовывать посев, чтобы организовать свой собственный финал мечты.

На данный момент у нас есть совершенно четкий, пусть и немного нелогичный, регламент – все турниры (насколько я знаю) осуществляют посев по рейтингу, кроме «Уимблдона». Всеанглийский клуб из-за уникальности покрытия обращает больше внимания на прошлые результаты на траве. У мужчин они использую объективную формулу (рейтинг АТР + 100% очков, заработанных на траве в прошлом году + 75% очков за лучший результат на траве за год до этого). В случае с посевом Рафы на «Ролан Гаррос», все будет не так. Система «Уимблдона» казалась разумной в прошлом и, как мне думается, остается такой по сей день. Несмотря на то, что трава уже не настолько отличается от других покрытий, я не особо переживаю, когда «Уимблдон» поднимает посев сильным травяным игрокам, опустившимся в рейтинге – самым ярким примером была Серена Уильямс.

Важнее другой вопрос – стоит ли другим турнирам осуществлять посев по своим собственным формулам, основанным на покрытии. Это может быть разумно, особенно на «Ролан Гаррос». То что Пит Сампрас в 90-х постоянно был первой ракеткой турнира, казалось просто смешным. Примерно две трети очков разыгрываются на харде, так что рейтинг довольно точно отражает, кто самый сильный на этом покрытии – например, US Open остается единственным «Шлемом», который выигрывали все четыре представителя «Большой четверки». На грунте, очевидно, разыгрывается меньше очков. И несмотря на то, что чистых грунтовиков сейчас не так много, как раньше, в Париже могут возникать такие ситуации, как нынешняя проблема Рафы.

Но я все равно считаю, что существующая система посева по рейтингу работает успешно, и я бы не стал отказываться от нее только из-за того, что Надаль перед «Ролан Гаррос» оказался пятым. Грунт по-прежнему отличается от харда, но теннисисты сейчас одинаково играют на всех покрытиях (поэтому нет такой необходимости сеять в зависимости от покрытия, как 20 лет назад). Лучшие теннисисты и теннисистки борются за победу на всех покрытиях. Игрокам и все остальным понятно, какой посев они получат, и в отличии от «Уимблдонского» подхода, рейтинг довольно точно отражает успехи теннисистов за последние 12 месяцев и текущую форму. К тому же могут посыпаться жалобы от игроков, получивших более низкий посев. И если запускать специальную систему посева для грунта, то трудно найти причину, по которой она не должна быть запущена на харде. Или, например, на крытых хардовых кортах.

Отдельно стоит задуматься о травмах. Надаль сейчас пятый, потому что он 10 месяцев (sic) не играл из-за проблем с коленом. Стоит ли учитывать это при посеве? В Туре есть система защищенного рейтинга для теннисистов с затяжными проблемами. Может быть, для игроков, выбывших надолго (скажем, на шесть месяцев), есть смысл учитывать старые результаты при посеве. Это может помочь Надалю в данном случае. Или таким игрокам, как Серена в прошлом, которые долго не играли. Но это лишит систему прозрачности и ясности.

Да, будет странно видеть Надаля на «Ролан Гаррос» с пятым номером посева, но сам Рафа от этого не изменится. И цифры в Париже не имели для него большого значения в прошлом. Он всего дважды был первым сеяным на «Ролан Гаррос». Впервые это случилось в 2009, и тогда он единственный раз за последние восемь лет не выиграл титул».