Все новости

13 лучших. Промежуточные итоги теннисного сезона

14 апреля 2013, 13:58
1

Рейтинг

Девушки

Накануне грунтового сезона разрыв между лидерами большой тройки приличный – почти 1000 очков отделяет №1 от №2, а №2 от №3. Но их отрыв от остального мира еще внушительнее. Виктория Азаренко опережает №4 Агнешку Радванску почти на 2500 очков, а №5 Ли На почти на 3500. Самая уязвимая позиция у Марии Шараповой, которой в ходе грунтового сезона предстоит защитить 3620 очков. Серена Уильямс и Виктория Азаренко примерно в одинаковом положении – в прошлом году они заработали на грунте 1400 очков и 1425 соответственно.

Фото: Fotobank/Getty Images/Al Bello

Мужчины

Рейтинг у мужской верхушки весьма неоднороден. Новак Джокович впереди планеты всей, у коллег нет возможностей подойти даже на пушечный выстрел. Энди Маррей и Роджер Федерер выясняют отношения насчет второй строчки, испанцы Феррер и Надаль мирно сосуществуют диапазоном пониже. Нельзя сказать, что остальным до них как до Луны. Отрыв Бердыха от Надаля составляет примерно 1300 очков, это куда меньше, чем самого Надаля отделяет от Маррея. Но все же понимают, что этот расклад временный – Надаль спустился на второй этаж из-за долгого перерыва.

Фото: Fotobank/Getty Images/Julian Finney

Титулы

Девушки

В лидеры по количеству титулов Мария Шарапова и Петра Квитова пока не попадают, но не отметить их было нельзя – и Маша, и Петра стали обладательницами трофеев на турнирах высшей категории Премьер с призовым фондом больше миллиона долларов.

Фото: Fotobank/Getty Images/Julian Finney

Серена Уильямс – 3 (Брисбен, Майами, Чарльстон)

Виктория Азаренко – 2 (Australian Open, Доха)

Агнешка Радванска – 2 (Окленд, Сидней)

Петра Квитова – 1 (Дубай)

Мария Шарапова – 1 (Индиан-Уэллс)

Мужчины

Лидерство Надаля в этой категории вполне объяснимо – два титула из трех он выиграл на турнирах, куда его высокопоставленные коллеги и носа не совали. А вот отсутствие в этом списке Роджера Федерера немного удручает. Впрочем, еще не вечер.

Фото: Fotobank/Getty Images/Michael Heiman

Рафаэль Надаль – 3 (Сан-Паулу, Акапулько, Индиан-Уэллс)

Новак Джокович – 2 (Australian Open, Дубай)

Энди Маррей – 2 (Брисбен, Майами)

Давид Феррер – 2 (Окленд, Буэнос-Айрес)

Ришар Гаске – 2 (Доха, Монпелье)

Фото: Fotobank/Getty Images/John Berry

Призовые

Противникам идеи равенства призовых такой расклад вряд ли понравится – в первой пятерке лидеров двое мужчин и три девушки. А Роджер Федерер за три месяца свой миллион пока еще не заработал.

Энди Маррей – $2,190,215

Ли На – $1,456,129

Фото: Fotobank/ChinaFotoPress via Getty Images/XIAOXI