Тренер Джоковича о матче с Надалем: «Я никогда не видел Рафу таким бессильным на «Ролан Гаррос»

15 июня 2021, 18:46

Тренер Новака Джоковича Горан Иванишевич высказался о том, что на пути к титулу «Ролан Гаррос» серб обыграл 13-кратного чемпиона Рафаэля Надаля.

«Я уже говорил, что, на мой взгляд, Новаку было бы легче играть с Надалем в полуфинале. Мы были в Белграде, когда прошла жеребьевка «Ролан Гаррос», и он не был особенно рад, увидев Рафу и Роджера в своей половине. Если честно, мне такой вариант нравился больше. Рафа никогда не проигрывал в Париже в финале, настрой и мышление в финале всегда особые, а у Рафы в Париже 13 титулов. У Джоковича похожий настрой на Australian Open.

Матч начался почти так же, как прошлогодний финал, но на этот раз Новак словно перезагрузился, когда уступал 0:5 в первом сете. Он почти выцарапал камбэк в том сете, и я знал, что дальше мы увидим совсем другой матч. Что произошло во втором, третьем и четвертом сетах...  Я никогда не видел Рафу таким бессильным на «Ролан Гаррос». Мне кажется, Новак мог бы выиграть третий сет раньше, но в целом он показал идеальный теннис.

Во-первых, он был готов провести на корте 20 часов, если это понадобится для победы. В финале-2020 Новак не так себя проявил, он все время пытался пораньше завершить розыгрыши. На этот раз он был готов бегать и бегать, он был готов к изнурительной битве.

Мне кажется, Новак очень хорошо открывал корт. Было много разговоров об условиях вечером, но я не думаю, что они сильно сказались. В отличие от прошлого года Новак гораздо лучше справлялся с высокими бэкхендами Рафы ему под бэкхенд, этот удар не очень его беспокоил.

Кроме того, он был очень сосредоточен при завершении розыгрышей. С Рафой ты атакуешь и атакуешь, а потом он внезапно контратакует, и у тебя проблемы. На этот раз Новак верил в свои удары, даже когда ошибался. Рафа ничего не мог сделать».