Стефанос Циципас: «Если я не спущусь на уровень ниже, то не вижу причин, по которым не должен когда-нибудь взять этот трофей»

13 июня 2021, 22:35

Пятая ракетка мира Стефанос Циципас прокомментировал поражение от Новака Джоковича в финале «Ролан Гаррос» – 7:6, 6:2, 3:6, 2:6, 4:6. Грек впервые играл в финале турнира «Большого шлема».

«Сегодня я извлек урок, что при любых обстоятельствах для победы в матче нужно выиграть два сета, а не три. Два сета ничего не значат. Для  победы все равно нужна еще партия.

При счете 2:0 по сетам он ушел с корта, и я не знаю, что произошло – вернулся другой игрок. Понятия не имею, что произошло. Он стал очень хорошо играть, не давал мне пространства, лучше двигался, казался намного свежее. И внезапно мне казалось, что он лучше читает мою игру. Молодец. Он отлично сыграл.

В то же время я начал играть слишком коротко, ритм сбился. Не знаю почему. Это было очень странно, потому что до этого я нашел свои удары, идеально двигался. А потом как будто замерз и выпал из игры. Было трудно перестроиться.

Очень жаль, потому что у меня была хорошая возможность. Я хорошо играл, хорошо себя чувствовал. Да, я упустил возможность показать что-то более хорошее.

При этом я ни о чем не жалею. Я мог бы заплакать, но не вижу причин – потому что я перепробовал все. И не смог показать ничего лучше.

И я считаю, что могу бороться за такие титулы. Несмотря на поражение, я верю в свою игру. Я верю, что очень скоро смогу к этому прийти. Сегодня я был близок.

Если я не спущусь на уровень ниже, то не вижу причин, по которым не должен когда-нибудь взять этот трофей».

По итогам турнира 22-летний грек дебютирует в топ-4.