Чилич взял первый титул за 3 года. Оже-Альяссим проиграл 8-й финал из 8

13 июня 2021, 15:52

Бывшая третья ракетка мира Марин Чилич победил Феликса Оже-Альяссима в финале турнира в Штутгарте (7:6, 6:3). По ходу турнира хорват не проиграл ни одного сета. Завтра он вернется в топ-40.

32-летний Чилич взял первый титул ATP с июня-2018 и 19-й в карьере (на траве третий). По ходу турнира Чилич вышел на шестое место среди действующих теннисистов по количеству побед на траве. Теперь у него их 73, у ближайших преследователей – Рафаэля Надаля и Сэма Куэрри – по 71. На пятом месте Иво Карлович с 74 победами, лидером является Роджер Федерер со 187.

20-летний Оже-Альяссим проиграл восьмой из восьми финалов ATP. Ни в одном из этих матчей он не взял ни сета. Свой первый финал канадец провел в феврале-2019.

До него восемь первых финалов проигрывали три теннисиста: Пэт Дюпре (выиграл титул с 10-й попытки), Седрик Пиолин (выиграл титул с 10-й попытки) и Жюльен Беннето (проиграл все 10 одиночных финалов в карьере).