Надаль выиграл 12-й титул в Барселоне и 61-й на грунте, обновив собственные рекорды

25 апреля 2021, 21:08

Третья ракетка мира Рафаэль Надаль за 3 часа 38 минут обыграл Стефаноса Циципаса в финале турнира в Барселоне – 6:4, 6:7, 7:5. Испанец увеличил преимущество в личных встречах с греком – 7:2. Надаль одержала 175-ю победу над соперниками из топ-10 (при 97 поражениях). Это третий результат в истории после Роджера Федерера (224) и Новака Джоковича (218).

В первом сете Надаль уступал с брейком и дважды был в очке от двойного брейка при счете 1:3. Затем он уступал 2:4, но после этого взял четыре гейма кряду.

Во второй партии Циципас снова сделал, а потом упустил ранний брейк. При счете 5:4 испанец не реализовал два матчбола на подаче соперника, но уже в следующем гейме грек упустил тройной брейк-пойнт. На тай-брейке Циципас с третьего сетбола взял второй сет.

В третьем сете Надаль отыграл матчбол при счете 4:5.

Надаль выиграл в Барселоне в 12-й раз. В истории профессионального мужского тенниса больше никто не выигрывал какой-либо турнир 12 раз, а испанцу это удалось на двух соревнованиях: в Барселоне и на «Ролан Гаррос» (в Париже у него 13 побед).

Надаль взял 61-й титул на грунте и обновил собственный рекорд Открытой эры (с 1968 года). Всего это 87-й титул в карьере Надаля – четвертый результат в истории.