Медведев о выходе в финал Australian Open: «Рад, что сдержал нервы. Даже в напряженные моменты я не делал глупостей»

19 февраля 2021, 13:17

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал выход в финал Australian Open после победы над Стефаносом Циципасом (6:4, 6:2, 7:5).

«Конечно, было непросто. Мы видели в матче с Рафой – первые два сета кончились примерно с таким же счетом, Рафа доминировал, но Стефанос сумел выиграть. Должен сказать, я немного испугался и зажался – это же полуфинал «Шлема», а мы в них не по 50 раз играли, как Новак и Роджер.

Я рад, что смог прибавить в напряженные моменты на подаче. Рад, что вышел в финал.

Не могу сказать, что я делаю, когда становится страшно. Просто пытаюсь подавать эйсы и забивать навылет. Помню, было 30:40, когда он уже вел 4:3. И у меня был единственный шанс – мощно подавать. И я сделал эйс. Так я удержался в матче.

Кто знает, что было бы, выиграй он сет. Конечно, я рад, что сдержал нервы. Даже в напряженные моменты я не делал глупостей – если не считать гейма, когда проиграл подачу из-за двойной и легких ошибок с форхенда».

За титул Медведев поборется с Новаком Джоковичем.

«Он не проиграл ни одного финала из восьми, так что все давление на нем – ему надо догонять Роджера и Рафу по победам на «Больших шлемах». Я надеюсь, что выйду и покажу свою лучшую игру. Мы уже видели, что я могу одерживать большие победы, если хорошо играю.

Конечно, у него больше опыта. Но и потерять может больше».