Новак Джокович: «Количество травм на Australian Open показало, как сильно по нам ударил карантин»

16 февраля 2021, 16:11

17-кратный чемпион «Больших шлемов» Новак Джокович прокомментировал победу над Александром Зверевым в четвертьфинале Australian Open (6:7, 6:2, 6:4, 7:6).

«С моей проблемой мне нужно время, чтобы разогреться. Хотя перед матчем я почти час разминался, все равно чувствовал, что мне нужно время, чтобы почувствовать, что я могу нормально вращаться. Повезло, что я отыграл брейк, когда он подавал на первый сет, потом мы провели упорный тай-брейк.

А после этого я начал лучше двигаться, лучше играть. Подавал очень хорошо – по-моему, сделал чуть больше эйсов, чем Саша (23 против 21 – Sports.ru). Для меня это чудо.

До самого последнего удара победить мог любой. Очень много нервов, очень сильное давление. Эмоционально я сейчас вымотан, если честно. Отличная битва.

Если не считать третьего сета, я все начинал плохо. Очень рано проигрывал свою подачу и позволял ему играть свободнее. Когда я сломал ракетку в третьем сете (при счете 1:3 после ошибки с приема – Sports.ru), я снова собрался, это мне помогло.

Если бы Саша победил, это было бы заслуженно. Он очень хорошо играл. Выиграть мог любой. Я рад, что преодолел тяжелые препятствия.

Я никогда не играл «Большой шлем» с такой тяжелой травмой. У меня были разные травмы во время «Шлемов», я несколько раз с них снимался. Со мной такое не первый раз происходит. Но волшебные руки моего физио и медицинской команды помогают мне приводить себя в состояние, в котором я способен играть.

В выходные я не тренируюсь – и дальше тоже буду так делать. Надеюсь, результат будет таким же, как сегодня.

Думаю, количество травм на этом турнире показало, как карантин влияет на организм игроков. Он сильно по нам ударил».