19-летняя Юван отыграла у 39-летней Уильямс 7 матчболов и обыграла самую рейтинговую соперницу в карьере

26 февраля 2020, 12:32

19-летняя словенка Кайя Юван (Q), в первом круге турнира в Акапулько обыгравшая двукратную чемпионку Винус Уильямс (5/WC) 4:6, 7:6, 6:2, во втором сете отыграла семь матчболов и обыграла самую рейтинговую (№64 WTA) соперницу в карьере.

«Не могу поверить. Помню чувство, которое у меня было при 4:5 во втором, и сейчас очень благодарна за эту победу. Думаю, мне немного повезло».

Юван и 39-летняя Уильямс за 158-минутный матч выполнили одинаковое количество ударов навылет (по 28), но словенка допустила на восемь невынужденных ошибок меньше, а в решающем сете реализовала три из пяти брейк-пойнтов (свою подачу проиграла один раз).

В двух первых сетах чемпионка парного юниорского «Уимблдона»-2017 вела 4:2, но в обоих пятикратная чемпионка одиночного взрослого возвращала брейк. Во втором случае Уильямс имела тройной матчбол на приеме при 4:5 и потом еще четыре в этом же гейме, продлившемся 12 минут. Один из матчболов Юван отыграла успешным челленджем.

«При 4:5 я попала в линию, но была уверена, что в аут. Когда оказалось, что все же попала, я подумала: о’кей, тут спаслась – значит, надо переводить в третий сет».

Экс-первая ракетка мира Уильямс проводила только второй матч сезона (на Australian Open проиграла Коко Гауфф) и допустила 13 двойных ошибок, в том числе семь – в решающем сете. Она потерпела четвертое поражение подряд.

Во втором круге Юван сыграет с соотечественницей Тамарой Зиданшек.