Федерер – о том, что на всех «Шлемах» разные концовки пятого сета: «Услышал возглас зрителей, когда Миллман на тай-брейке взял седьмое очко. Наверное, они думали, что это конец матча»

24 января 2020, 20:16

Третья ракетка мира Роджер Федерер рассказал о своем отношении к тому, что на турнирах «Большого шлема» играются различные концовки пятого сета.

«Я думаю, очень важно, чтобы на каждом «Шлеме» была своя концовка. Это понятно. Нужно, чтобы я сыграл каждую прежде, чем закончу карьеру.

Честно говоря, не знаю. Я играл столько разных концовок. Меня не так волнует, что именно будет, если мне скажут об этом при счете 6:6. Я очень внимательно слушаю судью, и, если он говорит, что играем до 10 очков, я просто думаю: «Ладно, значит до 10». То, что в этот раз решающий тай-брейк при счете 6:6, я знал.

Я услышал возглас зрителей, когда Джон [Миллман] на тай-брейке взял седьмое очко. Наверное, они думали, что это конец матча. Вообще, как ни странно, я не против четырех разных концовок, все они имеют право на существование. Не знаю, есть ли единственно правильный вариант.

Я, конечно, за историю. Мне нравится, когда все продолжается до бесконечности. Но я помню матч Маю и Изнера (самый длинный матч в истории тенниса: длился 11 часов 5 минут, счет в решающем сете был 70:68 в пользу Изнера – Sports.ru). Если случится что-то подобное, ты потеряешь шанс на победу в турнире. Это просто невозможно.

Так что, думаю, стоит покончить с этим и в какой-то момент поставить точку в обсуждении. Даже если тай-брейк будет при счете 6:6, 9:9 или 12:12, у игроков достаточно возможностей, закончить матч, не доводя до них.

Помню, как Тони Роч рассказывал мне, что им приходилось [без тай-брейков] играть до победного в каждом сете. Думаю, сегодня телевидение с таким не справилось бы».

На Australian Open с этого года при счете 6:6 в пятой партии проводится решающий тай-брейк до 10 очков. Классический тай-брейк ранее был введен на US Open (с 6:6) и «Уимблдоне» (с 12:12). «Ролан Гаррос» не планирует вносить изменения в правила.