Новак Джокович: «Медведев подбирается к топ-5 рейтинга и сейчас стал одним из лучших игроков мира»

18 августа 2019, 12:47

Первая ракетка мира серб Новак Джокович прокомментировал поражение от Даниила Медведева в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати – 6:3, 3:6, 3:6.

«По-моему, я провел очень хороший матч. Может быть, мог чуть лучше сыграть при 1:1 в третьем сете, когда отдал свою подачу. Но когда соперник подает вторым мячом со скоростью 205 км/ч и почти не делает двойных, атакует с каждого мяча, нужно просто снять шляпу и поздравить.

С 4:3 во втором сете он показывал потрясающий теннис. Я почти ничего не мог сделать. Я пытался принимать его подачу, но очень трудно что-то предсказать или подготовиться, когда человек так стабильно подает мощные вторые мячи. Он сейчас очень уверен в себе, а в таком состоянии ты позволяешь себе идти на такие удары. Я его поздравляю. Он заслуженно победил.

Он подбирается к топ-5 рейтинга и сейчас стал одним из лучших игроков мира. Совершенно точно прибавил после Australian Open [где Джокович победил в четырех сетах]. Форхенд лучше, движение лучше. Подача всегда была мощной, но я редко сталкивался с тем, чтобы человек так долго выполнял по сути две первых подачи.

Это риск. Я не могу сказать, что он улучшил вторую подачу. Просто в какой-то момент он стал выполнять две первых. А до этого я неплохо справлялся с шансами на втором мяче. Но, конечно, в его игре наблюдается эволюция, прогресс. Он движется в правильном направлении, поэтому так хорошо выступает.

В своей игре я тоже вижу в основном хорошее. Да, сегодня я проиграл, но в основном не по своей вине. Я проиграл теннисисту, который показал потрясающую игру. Так что теперь я оставлю это в прошлом, поеду в Нью-Йорк и неделю хорошенько потренируюсь. На US Open я буду бороться за титул, и у меня хорошие шансы. С нетерпением жду начала турнира».