Илья Белобородько: «Строил игру через форхенд соперника и мощную подачу»

10 июля 2019, 12:25
3

18-летний украинский теннисист Илья Белобородько прокомментировал победу во втором раунде юниорского «Уимблдона» против британца Джеймса Стори (2:1).

«В первую очередь я планировал держать концентрацию на свой подаче, потому что это моя сильная сторона. Во-вторых, я видел его парный матч здесь и мне говорил тренер, что он умеет играть справа только тогда, когда мяч идет по восходящей.

А так, он очень много раз срывал удар и на приеме просто подставлял ракетку. Слева он активно играл, переводил мне сразу линию, шел вперед, поэтому я строил игру больше через его форхенд, от себя требовал активных действий и просто быть внимательным.

В середине второго сета как раз и не хватило немного внимания. Я не перестроил себя и еще солнце начало светить прямо в глаза, я не мог нормально подбрасывать мяч, потому что подача – это мое оружие.

Но потом получилось вернуться. По сравнению с тренировочными кортами, здесь они разные. Мяч проскальзывает, а когда попадает в линию, то отскакивает выше. Трава более гладкая.

Дальше я встречаюсь с испанцем Альваресом-Вароной. Я играл против него на турнире первой категории в Испании. Это был достаточно тяжёлый матч, так сказать, триллер.

Матч длился три с половиной часа. Была типичная грунтовая игра. Я на характере выиграл третий сет на тай-брейке. Могу сказать, что он грунтовый игрок.

Есть ли где мне добавить в игре? Безусловно. Обязательно в передвижении на корте. Я считаю, что любой профессионал стремится к совершенству.

Второе – мне кажется, что иногда не хватает мобильности в моей игре. Третье – четко распоряжаться мячами на своей подаче.

Даже не самой подачей, а первым мячом после подачи, потому что иногда я ошибаюсь и это играет со мной злую шутку.

Это три основных компонента, над которыми нужно работать»,  сказал Белобородько.