Томич оспорит штраф за первый круг «Уимблдона». Его лишили всех призовых за непрофессионализм

7 июля 2019, 10:33

Австралиец Бернард Томич рассказал, что оспорит штраф, который на него наложили организаторы «Уимблдона». Томич проиграл первый круг Жо-Вильфреду Тсонга со счетом 2:6, 1:6, 4:6 за 58 минут, и судья признал его игру не соответствующей профессиональным стандартам.

«Я прилетел из Турции, где проиграл в четвертьфинале, провел несколько матчей на 40-градусной жаре. Я был утомлен, и в выходные плохо себя чувствовал.

Потом я боролся с одним из пяти лучших игроков на траве, проиграл 2:6, 1:6, 4:6, а не 0:6, 0:6, 0:6. С самого начала матча у меня было мало шансов, потому что я плохо себя чувствовал. Но я решил выйти на корт, потому что это «Уимблдон».

Я и обычно довольно плохо двигаюсь, а в этот раз был просто супермедленным. Тсонга потрясающе подавал, почти не тратил времени между подачами, заставлял меня играть. У меня не было шансов, я быстро полетел 2:6, 1:6. Третий сет получился получше, но все равно прошел быстро.

В итоге моих усилий хватило на очень плохое выступление, но я больше ничего и не мог. Простите, ребята, что плохо себя чувствовал».

Отметим, что правило, по которому игрока могут лишить призовых за первый круг «Шлема», как раз и ввели, чтобы травмированные и больные не выходили на матч только ради призовых. Томич мог сняться, его место в сетке получил бы лаки-лузер, а австралиец получил бы половину призовых за первый раунд.

С другой стороны, Томич в этом матче выиграл 38% розыгрышей. Обыгравший его Тсонга в третьем круге против Рафаэля Надаля выиграл ровно столько же.