Алехандро Давидович-Фокина: «Никак не ожидал обыграть такую легенду как Монфис»

4 мая 2019, 12:07

19-летний испанец Алехандро Давидович-Фокина (Q), месяц назад не имевший ни одного матча уровня ATP, поделился впечатлениями от выхода в свой первый полуфинал на втором турнире, где попал в основу. В пятницу в Эшториле уроженец Малаги обыграл Гаэля Монфиса (3) 6:7, 7:5, 6:4 за 2 часа 15 минут, в конце второго сета отыграв брейк-пойнт, который позволил бы его 32-летнему сопернику выйти подавать на победу.

«Потрясающе обыграть такую легенду как Монфис в таком трудном матче. Невероятно. Я никак не ожидал обыграть такую легенду как Монфис. Это так круто. Я так рад, что могу сыграть еще и завтра.

Он по всему корту. Мне нужно было играть умно; мой лучший удар – укороченный, и мне пришлось много им пользоваться против него. Вообще, я всегда им пользуюсь – с тех пор, как мне было три. Этот удар – часть меня.

Монфис у сетки сказал: «Удачи на остаток турнир и до встречи с Мадриде». Потрясающе, что я его обыграл. А когда я упал, он подошел ко мне узнать, в порядке ли я. Он отличный парень. Очень хороший.

В этом году я хочу попасть на молодежный итоговый и подняться в топ-100. Но сейчас думаю только о следующем матче. Не думаю о том, что это полуфинал или что это значит. Просто завтра буду готов играть за каждое очко. Сейчас я могу побороться с любым соперником и готов к следующему».

За выход в финал чемпион юниорского «Уимблдона»-2017 сыграет с 33-летним Пабло Куэвасом (LL).