Пелья каждый год с 2016-го проигрывал финалы ATP, в том числе в этом месяце – с преимущества в сет и брейк. В Сан-Паулу он выиграл первый титул

4 марта 2019, 00:30

48-я ракетка мира Гидо Пелья, проигравший четыре своих первых финала ATP (по одному каждый сезон начиная с 2016-го, в том числе в начале месяца в Кордове), в Сан-Паулу выиграл первый титул, в финале Brasil Open обыграв Кристьяна Гарина 7:5, 6:3.

«Я не мог в это поверить, – сказал 28-летний аргентинец о форхенде по линии, который выполнил на своем первом матчболе. – На этом корте пробить форхенд обычно трудно из-за высоты над уровнем моря.

Из пяти финалов пора уже было хотя бы один зацепить. Я не знал, что говорить, что думать – очень эмоциональный был момент. Я вообще редко плачу, но сегодня был невероятный день».

Пелья, в начале месяца в финале Кордовы упустивший преимущество в сет и брейк, в Сан-Паулу за неделю не проиграл ни сета и во втором сете встречи с Гарином первым сделал брейк. В следующем гейме он отыграл брейк-пойнт, а всего во втором сете на первой подаче проиграл только три мяча.

«После Кордовы я был раздавлен. Я очень хорошо там играл, но после второго сета кончился. После того финала я приходил в себя несколько недель.

Сегодня поначалу я очень нервничал. Я понимал, что он тоже сначала будет зажат. По ходу матча и он стал подавать гораздо лучше, и я почувствовал себя увереннее после первого сета. Во втором уже я играл очень хорошо».

Благодаря финалу Кордовы, полуфиналу Буэнос-Айресе и теперь титулу в Сан-Паулу Пелья закончил южноамериканскую серию турниров с балансом 11-3 и в новом рейтинге ATP поднимется на рекордное для себя 34-е место.

Кроме того, Пелья стал седьмым игроком, в этом сезоне взявшим первый титул, после Алекса де Минаура, Тенниса Сандгрена, Хуана Игнасио Лондеро, Релли Опелка, Ласло Дьере и Раду Албота.