Ястремская выиграла пятую из шести встреч с теннисистками топ-50

14 октября 2018, 08:21

18-летняя украинка Даяна Ястремская, в Гонконге обыгравшая Шуай Чжан 7:5, 6:4, впервые вышла в финал уровня WTA и выиграла пятую из шести встреч с теннисистками топ-50.

В 94-минутном матче уроженка Одессы выполнила 41 удар навылет при 30 невынужденных ошибках и в обоих сетах отыгралась с дефицита в брейк.

«После первого сета я уже знала, что нашла свою игру, – я в нем отыгралась с 2:5. Так что во втором нужно было играть сконцентрированно с первого мяча, но на деле я проиграла один, два, три гейма и занервничала. Что потом произошло, не знаю. Просто старалась сохранять спокойствие, потому что эмоций было слишком много».

Ястремская стала четвертой теннисисткой, родившейся в 2000-е, которая дошла до финала WTA, после Ольги Данилович, Анастасии Потаповой и Аманды Анисимовой. Второй после Данилович чемпионкой она станет, если завтра обыграет чемпионку Наньчана и Гуанчжоу и полуфиналистку Уханя и Пекина Ван Цян.

«Здорово выйти в финал, но немного грустно, что это последний матч! Хочу повторить всю неделю с первого круга!

На тренировке после первого матча что-то изменилось – просто пришло какое-то нужное ощущение. Я его взяла и положила в карман! Поймала момент, когда все получалось и было у меня под контролем, и постепенно матч за матчем становилась все увереннее».