Рафаэль Надаль о своем грунтовом величии: «Мне все это удалось потому, что я уважаю спорт и соперников»

29 мая 2018, 19:27

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль прокомментировал свою победу над Симоне Болелли (LL) в перенесенном матче второго круга «Ролан Гаррос» (6:4, 6:3, 7:6, в третьем сете отыгрывал сетболы).

«Матч был хороший, сложный. Он играл очень хорошо и агрессивно. Я защищался, но это всегда сложно против игрока, который с каждого мяча пробивает, а тем более, в первом круге. Он играл хорошо, рисковал, и этот риск оправдывался.

Я должен был действовать агрессивнее, я знаю. Но сегодня против этого соперника с таким планом на игру это было непросто. Последний сет был очень сложный, и может, я мог закончить его раньше. У меня немало шансов.

Но он был очень агрессивен и играл очень сильно. Я не думал, что будет так. Я понимал, что мне нужно атаковать, держать позитивный настрой, принимать то, как идет игра, то, что он играет очень хорошо. Мне это удалось, и на сегодня это самое важное. Я хорошо играю в этом грунтовом сезоне и надеюсь продолжить делать это дальше на этом турнире. Играю хорошо и надеюсь быть готовым делать это здесь. Сегодня у меня были трудности, но они позади, и я очень доволен».

Также 31-летний Надаль ответил на вопрос, как сохраняет рабочий настрой, выступая на грунте, несмотря на все свои достижения.

«Мне такое не грозит. Да, я сделал то, чего никто раньше не делал. У меня десять титулов «Ролан Гаррос», 11 – Монте-Карло и Барселоны, восемь – Рима. Но если бы я в какой-то момент расслабился или стал самоуверен, ничего этого не было бы.

Мне все это удалось потому, что я уважаю спорт, уважаю соперников, уважаю спортивную борьбу. Каждый день я выхожу на корт, зная, что могу выиграть, а могу проиграть, потому что это спорт. Возможно все».

Во втором круге Надаль сыграет с аргентинцем Гидо Пельей.