Рафаэль Надаль: «По игре, как в конце первого сета, я мог победить, только если бы Фоньини сам все отдал»

18 мая 2018, 18:13

Рафаэль Надаль, в четвертьфинале Рима обыгравший Фабио Фоньини 4:6, 6:1, 6:2, в первом сете упустил преимущество 4:1, но все же вышел в свой десятый полуфинал итальянского «Мастерса».

31-летний Надаль провел на турнире 60-й матч и одержал 54-ю победу.

«Мы оба сразу заиграли хорошо. У меня были шансы на приеме при 4:1, но он в том гейме выполнил несколько отличных ударов. Он вообще очень хорошо сыграл, много забивал, бил по высокому мячу.

Быстрый брейк во втором сете придал мне уверенности, и я агрессивнее заиграл с форхенда. А когда я это делаю, у меня и бэкхенд становится лучше. Это важная для меня победа, и я могу извлечь из этого матча много позитива.

Я не мог продолжать играть как в пяти последних геймах первого сета. Он контролировал розыгрыши так, что я ничего толком сделать не мог. В такой игре можно победить, только если соперник сама тебе все отдаст. Так что мне было важно поменять динамику игры и стать агрессивнее».

В полуфинале Надаль сыграет с победителем встречи четырехкратного чемпиона турнира Новака Джоковича и Кеи Нисикори.

Добавим, в случае победы на турнире Надаль впервые с 2012-го подойдет к «Ролан Гаррос» только с одним грунтовым поражением в сезоне (от Доминика Тима на прошлой неделе в Мадриде).