Роджер Федерер: «Мне пришлось цепляться и бороться, а иногда такие матчи выиграть приятнее»

28 октября 2017, 11:43
1

Роджер Федерер (1), в полуфинале домашнего турнира в Базеле обыгравший Адриана Маннарино (7) 4:6, 6:1, 6:3, рассказал о матче, в решающем сете которого дважды отыгрывал брейк-пойнт.

«Сегодня был сложный матч, настоящая борьба. Мне пришлось цепляться и бороться, и иногда такие победы приносят больше удовлетворения, чем уверенные, когда ты с самого начала впереди. Иногда такие матчи выиграть приятнее. Мне было сложно войти в игру, потому что он действовал очень уверенно, так что первый сет он выиграл заслуженно. Но очень важно и то, как я среагировал на проигрыш этой партии».

29-летний француз, с начала сезона поднявшийся с 60-го места рейтинга в Топ-30, проиграл Федереру все четыре их предыдущих встречи, не взяв в них ни сета, но в пятницу в Базеле выиграл первую партию, сделав при 4:4 брейк под ноль. Во втором сете семикратный чемпион Базеля взял пять геймов подряд, но в начале третьей партии упустил два брейк-пойнта, а потом при 2:3 уже был вынужден отыгрывать их сам:

«Перед розыгрышем я, конечно, надеюсь, что мне не придется выполнять такой отчаянный удар. А во время розыгрыша – что я попаду, а он его не достанет. А потом: «Уф, слава богу!». После этого счет становится «ровно», и очень важно дальше уже выиграть этот гейм, и неважно как. Нельзя проигрывать гейм, в котором отыграл два брейк-пойнта, и мне удалось сдержать нервы и выцепить его и матч».

За выход в свой 13-й финал турнира в Базеле 36-летний Федерер сыграет с Давидом Гоффеном (3), у которого по личным встречам ведет 5-0.