Симона Халеп: «Я сейчас в таком положении, в котором никогда раньше не была. Счастлива»

23 октября 2017, 19:03

Симона Халеп, на итоговом турнире WTA в Сингапуре обыгравшая Каролин Гарсию 6:4, 6:2, выиграла первый матч в качестве первой ракетки мира, взяла у соперницы реванш за недавнее поражение в финале «Премьера» в Пекине и прервала ее 11-матчевую победную серию.

«Здорово выиграть первый матч на своем первом турнире в качестве №1. Это очень приятно, и я получила удовольствие от игры».

За 87-минутный матч обе теннисистки выполнили по 13 ударов навылет при 11 невынужденных ошибках у Халеп и 18 – у Гарсии.

«Она очень сложная соперница, но я знала, чего ожидать, потому что мы играли две недели назад. Но я помнила и наш матч в Торонто, который я выиграла, и сегодня сыграла примерно так же, как тогда.

Поначалу она играла очень уверенно и стабильно, но во втором сете я вошла в матч и перехватила инициативу. Первые геймы мне все время казалось, что я должна играть одним конкретным ударом, но он не очень шел, и я не чувствовала уверенности в нем. Так что я поняла, что нужно расслабиться и действовать по ситуации и играть на инстинкте, потому что так у меня всегда получается лучше».

Также 26-летняя румынка ответила на вопрос, знает ли она, какой результат ей необходим в Сингапуре, чтобы закончить сезон первой ракеткой мира.

«Нет. Я вообще за этим не слежу. Начала следить только летом, и ничего хорошего из этого не вышло. Я стала первой и больше об этом не думаю. Сейчас хочу просто играть и выигрывать матчи здесь, потому что это самое главное. Конечно, приятно было бы стать №1 по итогам сезона, но это не самое важное для меня сейчас.

Я сейчас в таком положении, в котором никогда раньше не была, – я счастлива. Это касается и моего рейтинга, и моих внутренних ощущений относительно всего, через что я в этом году прошла. Считаю, что это был мой лучший год, и после всех трудностей я смогла вернуться сильнее. Это очень воодушевляет, и я этот год никогда не забуду».