495-я ракетка мира Чжан стал первым за 5 лет четвертьфиналистом ATP из Китая

27 сентября 2017, 22:57

20-летний китаец Чжичжэнь Чжан (Q), в начале недели имевший одну победу уровня ATP, в Шэньчжэне вышел в свой первый четвертьфинал, обыграв Паоло Лоренци (4) 4:6, 6:3, 7:6.

«Я очень взволнован. Сегодня я хотел просто вырвать победу, чтобы получить еще один шанс выйти на корт».

В решающем сете уроженец Шанхая вел 3:1, прежде чем проиграть три гейма подряд и дважды оказаться в одном очке от счета 4:5, который позволил бы его сопернику выйти подавать на матч. Матч решился на тай-брейке, где Чжан сделал минибрейк при 4:3 и довел его до победы 7:4. 495-я ракетка мира на этой неделе, Чжан уже обеспечил себе рейтинговый рекорд по итогам недели, а в случае выхода в полуфинал приблизится к Топ-300.

Чжан стал первым за пять лет китайским четвертьфиналистом ATP после Чжан Цзэ в Шанхае-2012. Теперь он сыграет с Хенри Лааксоненом.

«Я сделаю все, что смогу. Не буду думать об игре соперника – только о своей. Это самое важное».