Новак Джокович: «Вместо того, чтобы устраивать истерики, я направил эту энергию в мелодию»

14 октября 2016, 15:55

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, в четвертьфинале «Мастерса» в Шанхае обыгравший немца Мишу Зверева со счетом 3:6, 7:6, 6:3, рассказал, что напевал про себя песню, когда во втором сете дважды был в гейме от поражения.

«Ты пытаешься поймать баланс между сосредоточенностью и спокойствием. Я всегда старался поддерживать свое сознание в оптимальном состоянии. Вместо того, чтобы устраивать истерики, которые у меня раньше случались, я направил эту энергию в мелодию. Это была не мантра, а популярная песня. Я стремился забыть предыдующие ошибки. И это сработало.

Для меня это был самый интересный матч на турнире. Мне пришлось выбираться из ямы. Большую часть первой половины матча Зверев был сильнее, хорошо играл с тактической точки зрения, замедляя скорость. Я знал его игру, но мы уже много-много лет не встречались.

В начале матча я, если честно, не очень хорошо пробивал. И плохо работал ногами. Но потом я начал больше выходить к сетке и самостоятельно строить розыгрыши. В конце второго и в третьем сете я играл хорошо».