Новак Джокович: «Для меня честь стать последним теннисистом, обыгравшим Ниеминена на «Уимблдоне»

1 июля 2015, 20:18

Действующий чемпион «Уимблдона» Новак Джокович (1), во втором круге нынешнего турнира обыгравший Яркко Ниеминена со счетом 6:4, 6:2, 6:3, нанес 33-летнему финну последнее поражение на британском «Шлеме». Напомним, Ниеминен – четвертьфиналист «Уимблдона»-2006 – проводит последний сезон.

«После матча я выразил Яркко свое уважение. Это один из таких моментов, важность которого можно не осознать сразу, но она от этого не уменьшается. Он заслужил овацию, которую устроили ему трибуны. Он столько лет был в туре. Он один из самых приятных ребят в туре и настоящий боец на корте. Для меня честь стать последним теннисистом, обыгравшим его на «Уимблдоне». У нас с ним уже много лет очень теплые отношения. Когда я только переходил в профессионалы в 18 лет, мы с ним познакомились на «Челленджере» в Хельсинки, и уже тогда он был очень ко мне добр.

По десятибалльной шкале я бы оценил этот матч на 7-8. Я показал хорошую, качественную игру. Сделал все, что было необходимо, чтобы выиграть в трех сетах. Он сразу заиграл очень агрессивно и эффективно, пробивал уже в первых геймах. Мне удалось сохранить спокойствие и уверенность в том, что я могу вернуться в матч. Так и получилось. Думаю, ключевым моментом стал десятый гейм первой партии, когда я выиграл сет и дальше заиграл свободнее. Матч был у меня под контролем, и все сложилось в мою пользу», – цитирует первую ракетку мира официальный сайт ATP.

В третьем круге двукратный чемпион «Уимблдона» сыграет с Бернардом Томичем (27), которого победил в четвертьфнале-2011 на пути к своему первому титулу в SW19.