Мария Шарапова: «Я бы сделала медицинские перерывы платными»

26 августа 2014, 08:27

Россиянка Мария Шарапова, в первом круге US Open обыгравшая соотечественницу Марию Кириленко со счетом 6:4, 6:0, прокомментировала то, что проигрывала 2:4, но после этого выиграла 10 геймов подряд.

«Мне кажется, в начале матча у меня были возможности сделать брейк. Но она в тот момент играла хорошо, очень стабильно. И хотя я упустила свои шансы в парочке геймов на ее подаче, я хорошо себя чувствовала, особенно ближе к концу матча.

Когда мы были юниорками, мы много времени проводили вместе вне корта, постоянно соревновались. Так что у нас много общих воспоминаний. Но когда ты выходишь на корт, нужно обо всем этом забыть, потому что ты, конечно, хочешь победить. Нужно воспринимать этого человека как соперницу, а не старую знакомую и подругу. И это всегда сложно».

Также теннисистка ответила на вопрос, какое изменение в правила WTA-тура она бы хотела внести.

«Я бы сделала медицинские перерывы платными (улыбается). Мне кажется, все знают, кто их использует, а кто нет. Надо брать, не знаю, 2500 долларов или как-то так. Думаю, так и нужно сделать. Будет весело.

Иногда перерывы короткие, иногда даже не требуется всего отведенного правилам времени. А иногда только осмотр занимает больше трех минут. Иногда игрока уводят с корта, и тогда все еще затягивается. Мне в этот момент просто нужно держать концентрацию, двигаться, делать имитации ударов, может быть, выполнить пару подач, если перерыв длинный», – приводит слова теннисистки официальный сайт US Open.