Доминик Тиим: «Буду помнить этот вечер до конца жизни»

7 мая 2014, 10:00

20-летний австриец Доминик Тиим (Q), во втором круге «Мастерса» в Мадриде обыгравший Станисласа Вавринку (3) со счетом 1:6, 6:2, 6:4, поделился впечатлениями от своей первой победы над игроком Топ-10.

«Поверить не могу. Во время матча я был в этой знаменитой «зоне». Невероятно сконцентрирован. Думаю, так и играются самые лучшие матчи – когда ты на сто процентов сконцентрирован и всеми мыслями на корте.

Конечно, я немного нервничал, но первый сет проиграл не поэтому. Просто он играл слишком хорошо для меня. В начале второго сета я провел хороший гейм и взял его подачу, а дальше все больше и больше приспосабливался к его углам и вообще его игре – наверное, лучшей в мужском туре на данный момент. Во втором и третьем сетах я сыграл невероятно.

Я в этом году играю очень хорошо, очень стабильно. Я прошел семь из восьми квалификаций, в которых играл, и эти матчи здорово мне помогли. Я привык к уровню игроков Топ-100. По-моему, я уже провел в этом сезоне 35 матчей. Это очень важно для повышения собственного уровня – каждый день играть с лучшими теннисистами мира», – цитирует 70-ю ракетку мира официальный сайт АТР.

Позднее Тиим написал:

«Я до конца жизни буду помнить сегодняшний вечер в Мадриде. <...> Самое важное – что я все же сумел победить. Может, вы помните, что хорошо играл с Тсонга в Вене осенью и с Марреем в Роттердаме в этом году. Но сегодня я выиграл. Конечно, я еще не раз проиграю соперникам с более низким рейтингом, чем у меня. Но теперь я знаю, что МОГУ обыгрывать лучших из лучших. Это так важно. Я очень горд. Следующий матч в четверг. Пожалуйста, скрестите за меня пальцы – сегодня это здорово помогло!»

За место в четвертьфинале Madrid Open Тиим сыграет с победителем матча между Михаилом Южным (15) и Фелисиано Лопесом.