10 самых громких побед украинского тенниса

6

Елена Татаркова – Мари Пьерс

Счет: 7:6 (4), 6:3. Турнир: Уимблдон-1998, первый круг

В конце девяностых годов Елена Татаркова была лидером украинского женского тенниса, переняв бремя лидерства у Натальи Медведевой. И все равно украинка даже в лучшие годы не поднималась выше пятого десятка в рейтинге WTA. После жеребьевки Уимблдона-98 украинские болельщики разочарованно вздохнули – в соперницы Елене досталась великолепная француженка Мари Пьерс.

Чемпионка Australian Open 1995 года находилась в хорошей форме, но это не помешало Татарковой сыграть с ней практически на равных. Вдобавок проблемы французской теннисистке создавала леворукость украинки – на траве это становится дополнительным преимуществом. Переиграв Мари на тай-брейке первого сета, Татаркова сделала решающий брейк во второй партии, отыграть который Пьерс так и не сумела. Тот результат, к слову, стал главной сенсацией первого круга Уимблдона.

Андрей Медведев – Пит Сампрас

Счет: 7:5, 1:6, 6:4, 6:3. Турнир: «Ролан Гаррос»-1999, второй круг

В 1999 году Андрей Медведев приехал на “Ролан Гаррос” просто отдохнуть и поиграть в свое удовольствие. В клетчатых домашних шортах и обычной, не фирменной, футболке украинец переиграл румына Пескариу и вышел на матч второго круга против первой ракетки мира Пита Сампраса.

Нет, конечно, нет повести печальнее на свете, чем повесть о грунте и “Пите-Пистолете”. Отношения Сампраса с “Ролан Гаррос” всегда были сложными – американцу так и не хватило победы в Париже для карьерного “Большого шлема”. Вот и на сей раз Пита хватило только на второй сет, который он выиграл вчистую. Выиграл – и сдулся. Медведев взял две партии, создав первую сенсацию того интереснейшего турнира.

Андрей Медведев – Густаво Куэртен

Счет: 7:5, 6:4, 6:4. Турнир: «Ролан Гаррос»-1999, четвертьфинал

И еще один матч из феерической саги о похождениях Медведева в Париже. Правда, теперь соперник ему достался куда сложнее – экс-чемпион “Ролан Гаррос” Густаво Куэртен. Эксцентричный бразилец был одним из лучших теннисистов планеты на грунтовом покрытии, но в этот вечер ему не повезло. Оба теннисиста сражались как львы, но в каждом сете украинец неизменно оказывался сильнее, сделав на один брейк больше. Так он и отправился в финал, через победу над Фернандо Мелигени к невероятному матчу против Андре Агасси.

Татьяна Перебийнис – Вера Звонарева

Счет: 6:3, 6:3. Турнир: US Open-2008, второй круг

В 2008 году Татьяна Перебийнис проводила свой лучший сезон, боролась за место в топ-50 мирового рейтинга, но все равно мало кто предсказывал, что она сумеет прорваться в третий круг US Open. В первом круге украинка в двух сетах справилась со своей соотечественницей Марией Корытцевой, но на втором круге ее турнирный путь должен был завершиться.

До времени величия Веры Звонаревой, когда она будет играть в финале Уимблдона и US Open, будет бороться за звание первой ракетки мира, оставалось еще два года, но россиянка уже тогда считалась одной из лучших теннисисток мира. Но Перебийнис сумела в двух сетах добиться сенсационной победы – правда, только для того, чтобы в следующем раунде безропотно уступить австрийке Сибилле Баммер.

Катерина Бондаренко – Ана Иванович

Счет: 2:6, 6:3, 7:6(7). Турнир: US Open-2009, первый круг

На рубеже десятилетий Катерина Бондаренко была на очень хорошем счету в женском туре, но с жеребьевкой US Open в 2009 году ей серьезно не повезло. Ана Иванович еще совсем недавно была первой ракеткой мира и, хоть и постепенно сдавала позиции, все равно была грозной силой. Украинка вчистую проиграла первый сет, но потом сравняла счет, а на эпичном тай-брейке, где чаши весов несколько раз колебались в разные стороны, добилась сенсационной победы.

Алена Бондаренко – Елена Янкович

Счет: 6:2, 6:3. Турнир: Australian Open-2010, третий круг

В сезоне-2010 коварный жребий трижды сводил Алену Бондаренко и Елену Янкович на турнирах “Большого шлема”. В Мельбурне экс-первая ракетка мира явно недооценила украинскую теннисистку и в двух сетах уступила ей дорогу в четвертый круг. После этого на “Ролан Гаррос” и Уимблдоне сербская спортсменка одерживала уверенные победы. Но зато на Australian Open выиграла все-таки украинка, выдавшая, между прочим, лучший турнир в своей карьере.

Катерина Бондаренко – Ли На

Счет: 2:6, 6:4, 6:2. Турнир: US Open-2010, первый круг

Ситуация, аналогичная Татьяне Перебийнис и Вере Звонаревой – лучшая теннисистка в истории Азии в 2010 году еще не стала сверхсилой, которая принесет в Китай кубок имени Сюзанн Ленглен, однако в топ-десятке Ли прописалась уверенно. Это, впрочем, не помешало младшей из сестер Бондаренко одержать волевую победу, добившись самой громкой сенсации первого раунда US Open.

Александр Долгополов – Жо-Вилфрид Тсонга

Счет: 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1. Турнир: Australian Open-2011, третий круг

В 2011 году Александр Долгополов впервые громко заявил о себе, добившись лучшего результата на “мэйджорах” в своей карьере. Украинец начал свой турнирный путь на Australian Open-2011 победами над Михаилом Кукушкиным и Беньямином Беккером, а в третьем раунде выдал невероятную победу над финалистом турнира 2008 года Жо-Вилфридом Тсонга. Француз дважды выходил вперед по ходу встречи, но Долгополов сумел чудом переродиться к четвертой партии, дважды подряд устроив Тсонга форменный разгром.

Александр Долгополов – Робин Содерлинг

Счет: 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Турнир: Australian Open-2011, четвёртый круг

А в четвертом круге “Дог” и вовсе сотворил невероятную сенсацию. Швед Робин Содерлинг находился на пике формы, будучи единственным на тот момент игроком, по праву боровшимся за право разбавить собой “Большую четверку” мужского тенниса, но в тот день никакое мастерство не помогло двукратному финалисту “Ролан Гаррос”.

После изнурительной пятисетовой битвы против Тсонга молодой украинец сумел выдержать еще пять партий, на сей раз сумев выстоять в решающий момент, когда Содерлинг сравнял счет по сетам – 2:2. В четвертьфинале Долгополов прогнозируемо уступил невероятному Новаку Джоковичу, но тогда, два с половиной года назад, многие были уверены, что в мировом теннисе восходит еще одна суперзвезда.

Сергей Стаховский – Роджер Федерер

Счет: 6:7(5), 7:6(5), 7:5, 7:6(5). Турнир: Уимблдон-2013, второй круг

А вот эта победа, одержанная всего вчера, стала, пожалуй, главным триумфом в истории выступлений украинцев на “мэйджорах”. Сергей Стаховский находится вне первой сотни мирового рейтинга, за карьеру он уступил на траве ровно столько же матчей, сколько выиграл, но в матче с семикратным чемпионом Уимблдона украинец однозначно показал едва ли не лучший теннис в своей жизни.

Стаховский отважно шел к сетке, великолепно играл с лета, сумел героически отыграть сетбол в четвертой партии – а на тай-брейке добился невероятной, феноменальной сенсации, впервые с 2003 года заставив Роджера Федерера покинуть турнир “Большого шлема” до стадии четвертьфинала. Не смутило Сергея даже не самое достойное поведение соперника – великий швейцарец, как всегда, не умеет проигрывать. Тем более, на своем любимом турнире. Не беда – Стаховский выступил великолепным учителем.