Капитан сборной Румынии Текеу: «В этом формате соревнований мы должны верить до конца»

13 апреля, 15:18

Капитан сборной Румынии по теннису Хория Текеу прокомментировал первый день Кубка Билли Джин Кинг, в котором Елина Свитолина (WTA №18) и Леся Цуренко (WTA №42) обыграли Жаклин Кристиан (WTA №75) и Ану Богдан (WTA №64) соответственно.

«Думаю, что в первом матче [между Богдан и Цуренко] обе теннисистки нервничали.

Казалось, что они обе испытывают трудности на подаче, но Ана смогла выиграть чуть больше розыгрышей и взять первый сет. После этого я почувствовал, что Цуренко смогла поднять свой уровень, убрать непринужденные ошибки и довести матч до победы над Аной.

В свою очередь, Ана не смогла отыграться, использовать свои шансы и возможности. В начале второго сета она вела в счете в трех из пяти первых геймов. Могло быть как минимум 3-2 или 4-1 в ее пользу, но в итоге получилось 1-4. И это была ситуация, вызвавшая некоторые, скажем так, сомнения и неуверенность. И я чувствую, что мы не очень хорошо поработали вместе, чтобы найти выход из этой ситуации до конца матча.

И здесь нужно отдать должное Цуренко, которая очень чисто отыграла во втором и третьем сетах. Второй матч, мне кажется, был хорошего качества для таких ветряных условий, очень ровный. Я знаю, что Жаклин, злится, что проиграла три-четыре гейма, в которых она лидировала 40-0, 40-15. И, конечно, такие гейма имеют значение.

Но это опять же заслуга Свитолиной, потому что в эти моменты, в большинстве этих моментов, она играла лучше. Это была не нерешительность Жаклин, а просто хорошая игра Свитолиной в важные моменты матча. Чувствовалось, что оба матча были близкими и были битвами, даже пора то, что первый закончился 6-0 в решающем сете. Для нас это показывает, что мы все еще здесь и можем бороться.

Я знаю, что в этом формате и в этом соревновании мы должны верить до конца, и я верю, что завтра мы сможем вернуться посильнее», – сказал Текеу.

Напомним, сегодня, 13 апреля, Цуренко встретится с Кристиан.