Элина Свитолина: «После первого сета я просто сидела и пыталась вернуть этот дух борьбы, пробудить эту украинскую кровь в себе»

4 января, 18:57
1

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№25 WTA) прокомментировала победу над британкой Эммой Радукану (№301 WTA) в 1/8 финала турнира WTA 250 в Окленде – 6:7, 7:6, 6:1.

«Это был очень сложный матч. Думаю, два сета я отыграла действительно хорошо. Со счета 1-5 в первом сете дальше мы обе играли хорошо. Я рада, что смогла сохранить стойкость и показать свой теннис во второй партии.

В первом сете я действительно испытала небольшое разочарование, когда смогла сравнять счет и была близка к тому, чтобы все же выиграть эту партию. Я столько усилий приложила, чтобы отыграться с 1-5, а потом на тай-брейке допустила непринужденные ошибки, где-то немного поторопила события.

Во время перерыва после первого сета я просто сидела и пыталась вернуть этот дух борьбы, пробудить эту украинскую кровь в себе, чтобы вернуться в борьбу, чтобы быть сильной. Я тренируюсь и жертвую чем-то не ради того, чтобы в такой момент сдаваться, а чтобы именно такие матчи и играть.

Поэтому я всегда, всегда подталкиваю себя к борьбе. Конечно, не всегда этого достаточно, иногда соперница просто сильнее, но все равно нужно это делать. Что будет то будет. Поэтому сегодня мне удалось психологически выстоять, сыграть второй сет хорошо, и сама Эмма тоже хорошо сыграла. Мы играли на равных, любая могла выиграть.

Я действительно считаю, что уровень поединка был очень высоким. Я бы сравнила это с матчем против Иги Свентек на «Уимблдоне», когда буквально каждый розыгрыш завершался виннером. Так что я довольна своим уровнем и это действительно придает мне уверенность. Конечно, старт поединка сегодня был плохим, неудачным. Я, видимо, ментально не выкладывалась на 100%, но и Радукану отыграла отлично, не ошибалась вообще до 1-5. Однако в дальнейшем мой теннис, если оценивать его уровень, был одним из лучших из того, что я показала за этот период по возвращении», - сказала Свитолина на послематчевой пресс-конференции.