Все новости

Экс-тренер Бьорген: «Не думаю, что Марит выиграет «Тур де Ски» когда-либо»

6 августа 2013, 13:58

Эксперт по лыжным гонкам норвежского телеканала TV2 Свен Торе Самдал высказал мнение о шансах на победу в «Тур де Ски» своей бывшей воспитанницы Марит Бьорген.

«Мне кажется, что если говорить о фаворитах среди норвежек, то это Тереза Йохауг и Хайди Венг, которые прогрессируют в последнее время. Марит Бьорген тоже в тройке лучших, но, к сожалению, я не думаю, что она выиграет «Тур де Ски» когда-либо. Я также не думаю, что Петтер Нортуг может победить, пока есть последняя гора в том виде, в каком она сейчас.

Марит Бьорген создана для современных лыжных гонок, но не для «Тур де Ски» при такой финальной горе. Это совсем другой тип лыжных гонок», — сказал Самдал.

«Ну и хорошо. Тогда я могу сконцентрироваться на самой себе. Если все ожидания связаны с Венг и Йохауг, то это нормально», — ответила Бьорген.

В свою очередь Йохауг призналась, что не считает свои шансы на победу в «Туре» выше, чем у Бьорген.

«Фактически, перед последней горой надо пробежать 5-6 гонок. Многие из них подходят Марит намного лучше, чем мне. Мы посмотрим, кому больше повезет. Можно поспекулировать на эту тему, но я думаю, что мы просто подождем начала сезона.

«Тур де Ски» — наша цель, и это дополнительно мотивирует нас. Невозможно просто приходить и забирать первые места для Норвегии как лыжной нации. Совершенно очевидно, что у нас есть к чему стремиться», — приводит слова Йохауг TV2.