Все новости

Вегард Ульванг: «Боюсь, Нортуг начал то, чему захотят последовать другие»

25 июня 2013, 22:48

Трехкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг подверг критике лыжника Петтера Нортуга, который ранее принял решение тренироваться отдельно от сборной Норвегии.

«Наш спорт развивается не в одиночку в комнате отеля в Италии. Он развивается в среде национальной команды, и тренировочная культура Петтера Нортуга — это созданный в течение 50 лет продукт, в который многие внесли свой вклад.

То, что Петтер считает нормальным выйти из такой системы, очень опасно для норвежского спорта. Я боюсь, что Петтер начал что-то, чему другие захотят последовать. Я очень обеспокоен, не станет ли это трендом.

Важно, что Нортуг и те, кто станут лучшими, передадут знания и опыт тем, кто придет после них. Однажды ведь появится новый Нортуг. Поэтому мы должны избежать ситуации, когда лучшие порывают с системой национальной команды после того, как собрали в ней лучшие плоды.

В сборной команде достаточно гибкий подход ко всему, так что речь тут только об одном: расчет. Петтер не первая звезда, у которой есть возможность действовать по-другому, но в предыдущих случаях мы всегда находили гибкие решения внутри системы. В том, что касается мотивации, сколько дней нужно пробыть на сборах и экономических вопросах», — приводит слова Ульванга NRK.