Вонн стала лауреатом испанской премии принцессы Астурийской за вклад в развитие спорта

15 мая 2019, 22:49

Американская горнолыжница Линдси Вонн стала лауреатом престижной испанской премии принцессы Астурийской за вклад в развитие и пропаганду спорта.

Премия вручается в восьми категориях: за достижения в искусстве, общественных и социальных науках, гуманитарной деятельности, международном сотрудничестве, спорте, научных и технических исследованиях.

В прошлом году премии были удостоены итальянский и польский альпинисты Райнхольд Месснер и Кшиштоф Велицкий. Ранее лауреатами становились олимпийский чемпион в прыжках с шестом Сергей Бубка, гонщик «Формулы 1», семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер и девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге и прыжках в длину Карл Льюис.

34-летняя Вонн завершила карьеру в феврале этого года. В своей последней гонке она завоевала бронзу этапа КМ в скоростном спуске. Всего на ее счету 82 победы на этапах Кубка мира, а также 3 олимпийских медали – золото и 2 бронзы.