Все новости

Представитель Федерации современного пятиборья Украины: «Так просто мы Буряк не отдадим»

20 апреля 2014, 15:27

Ответственный секретарь Федерации современного пятиборья Украины Валентин Борознин заявил, что организация не разрешит Анне Буряк выступать в составе сборной России на ближайших крупных турнирах в течение ближайших трех лет.

«Статья 41 гласит, что если спортсмен выступал в текущем сезоне за одну сборную, то в течение ближайших трех лет он не имеет права выступать за команду другой страны на Олимпийских играх. Обратное возможно. Но только, если договорятся национальные олимпийские комитеты обеих стран – в нашем случае, Украины и России. И это будет одобрено представителями Международного союза современного пятиборья и закреплено соответствующим решением исполкома Международного олимпийского комитета.

Меня удивляет некомпетентность некоторых коллег из России. Буряк выступала в феврале этого года за Украину на первом этапе Кубка мира в мексиканском Акапулько. В финале, насколько я помню, Анна прошла три вида. Потом, как вы помните, там состоялась забастовка спортсменов, потому что организаторы соревнований не подготовили к турниру нужное количество лошадей и пятиборки отказались дальше выступать. Не была засчитана финальная часть соревнований. Но сами состязания отменены не были. Уже в ближайший понедельник мы рассмотрим последнее заявление наших коллег из России по поводу Буряк и примем соответствующее решение.

В подготовку Буряк Украина вложила очень большие деньги – эта девушка же не в одночасье стала одной из сильнейших пятиборок мира. Поэтому так просто мы эту спортсменку не отдадим, и с 1 мая она за Россию не будет выступать», – приводит слова Борознина ИТАР-ТАСС.