Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивные итоги 2021 года: «Спорт вне политики» или как достать Фазеля, побег из Токио и уголовные дела на спортсменов

Спортивные итоги 2021 года: «Спорт вне политики» или как достать Фазеля, побег из Токио и уголовные дела на спортсменов

Политика и спорт. Эта щепетильная тема вызывает много дискуссий. Кто предатель? Кто куплен? Кто «за»? Кто «против»? Кто «вне»? А если «вне», то «почему»? С каждым днем эти вопросы становятся все более острыми, а ответы на них – все более туманными. К концу подходит 2021 год, пора подводить итоги.

Автор — Роман Комар
13 декабря 2021, 05:08
Спортивные итоги 2021 года: «Спорт вне политики» или как достать Фазеля, побег из Токио и уголовные дела на спортсменов

Политика и спорт. Эта щепетильная тема вызывает много дискуссий. Кто предатель? Кто куплен? Кто «за»? Кто «против»? Кто «вне»? А если «вне», то «почему»? С каждым днем эти вопросы становятся все более острыми, а ответы на них – все более туманными.

К концу подходит 2021 год, пора подводить итоги.

Осветить беларусский спорт с его «лучших» сторон и воспеть чемпионов нам поможет «Белта», а мы поговорим о другой стороне спорта: уже как полтора года беларусских спортсменов делят на «патриотов» и «иноагентов», всячески вставляя вторым палки в колеса. Аналогичная история происходит и с тренерами, болельщиками, спортивными СМИ.

Спорт вне политики

 «Всестороннее развитие физической культуры и спорта - один из приоритетов социальной политики государства», - гласит соответствующий раздел на сайте Президента Республики Беларусь.

«Государственная политика в сфере физической культуры и спорта основывается на принципах: гуманизма, демократизма, исключения дискриминации и насилия в сфере физической культуры и спорта». Такие положения содержит Закон «О физической культуре и спорте».

Сегодня мы перевоплощаемся в «разрушителей легенд» и вспоминаем, каким был беларусским спорт в условиях современной Беларуси.

Европейские игры - последнее спортивное событие страны

2021 год для беларусского спорта начинается с визита Рене Фазеля в Минск, по вопросам судьбы предстоящего Чемпионата мира по хоккею. Титульные спонсоры ЧМ по хоккею "SKODA" и "NIVEA" отказываются спонсировать соревнования в случае, если принимать хоккейный мондиаль оставят столицу Беларуси. Позднее, Международная федерация хоккея официально объявляет о переносе чемпионата из Беларуси, аргументируя это соображениями безопасности.

Недолго себя заставила ждать следующая новость о переносе крупного спортивного мероприятия. На этот раз Минск лишается Чемпионата мира по современному пятиборью, запланированному на лето 2021 года. Международный союз современного пятиборья посчитал социально-политическую обстановку в стране недостаточно стабильной для проведения крупных спортивных мероприятий.

Вслед за очередным пакетом санкций Евросоюза, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменяет все мероприятия под своей эгидой в Беларуси. Для нас это может означать возможность просмотра сугубо национальных чемпионатов с беларусских трибун.

В мае месяце волосы всех провластных биатлонистов стояли дыбом, ведь исполком Международного союза биатлонистов согласовал окончательный вариант календаря Кубка мира на сезон-2021/2022.  Беларуси в календаре Кубка мира нет. Решение мотивировано текущей ситуацией в стране.

Уже летом из рук режима выскользнуло право проведения еще двух спортивных праздников: Чемпионат Мира по спортивной ходьбе и Чемпионат Европы по велотреку. Организаторы сослались на «особенности международной ситуации».

Любишь ленты срезать – пора на пенсию

Для беларусского хоккея отмена ЧМ стала не последней громкой новостью.

С начала года ИИХВ начало расследование в отношении председателя Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова по инициативе Белорусского фонда спортивной солидарности. Причиной тому послужили разные «порочащие хоккей» причины: от давления на спортсменов и сотрудников до актов распития крепких алкогольных напитков на фоне Олимпийской символики.

На протяжении расследования случалось всякое.

Минское Динамо лишается заграничного спонсорства, Белорусский фонд спортивной солидарности открыто высказывает недоверие касательно расследования ИИХВ, Следственный комитет и прокуратура пытаются оспаривать приведенные доказательства, а Томас Бах (глава МОК) устает менять адреса электронной почты, спасаясь от тонны писем по ситуации с Басковым.

Прошло 9 месяцев. Решением Дисциплинарного совета ИИХФ за множественные нарушения Кодекса поведения ИИХФ,  а именно угрозы беларусским спортсменам и дискриминацию их по политическим убеждениям, Басков отстраняется от всех национальных и международных хоккейных мероприятий на пять лет, начиная с 10 сентября 2021 года и заканчивая 9 сентября 2026 года.

Недолго думая над своим поведением, Басков подает в отставку и назначается членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Давление на несогласных: от увольнений до задержаний

Январь начался с увольнений. Тренеру минского «Динамо» Денису Паречину за активную гражданскую позицию не продлевают контракт, а на следующий день женская команда ФК «Минск» обновляет тренера – вместо Александра Лухвича команду возглавляет Владимир Шиндиков. Кто подписал письмо за честные выборы, а кто – провластное, читатели поймут без нашего пояснения.

Несмотря на спортивные успехи ХК «Юность», расторгается контракт с главным тренером клуба, Александром Макрицким, единственным человеком в структуре команды, не подписавшим провластное письмо.

АБФФ пытается наказать футболиста Илью Шкурина за неявку на сборы путем проведения слушания в дисциплинарном комитете УЕФА (прим. 15 августа 2020 года Шкурин заявил о том, что отказывается играть за сборную при режиме Лукашенко).  Позитивный спойлер - ФИФА позже отклонит все претензии АБФФ к нападающему. Напомним, футболист в своем инстаграме открыто высказался против режима Лукашенко.

16 января команду SOS BY не пускают в РЦОР на мини-футбольный матч, аргументируя это «внезапной пропажей света».

Защитник «СМИавтотранс» и сотрудник Национального аэропорта Иван Воронович оштрафован на 870 рублей за то, что вместе с коллегами по аэропорту записал ролик против насилия.

А уже к концу первого месяца года во всех РЦОПах страны ждут своих подписантов письма от профсоюзов против санкций, за отказ подписывать которые Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поручает не продлевать контракты.

Видеообращение к беларусским чиновникам и письмо за отставку Лукашенко послужили причинами для увольнения Александры Романовской, чемпионки мира по фристайлу. В феврале – увольнение, в ноябре – задержание по ст. 24.23 КоАП и 90 базовых штрафа для «Спортсменки Беларуси-2019». Позже отстранят от дел подписавшего, как и Романовская, письмо за честные выборы и против насилия тренера Николая Козеко.  Его лишают именной стипендии и требуют вернуть полученные с июля 2019-го по июнь 2020-го деньги.

Подписавшие письмо за честные выборы гандболистки Карина Ежикова и Валентина Нестерук не попадают в состав на матчи квалификации ЧМ.

Конец апреля. За отказ подписывать провластное письмо увольняют тренера «Минских зубров» Александра Рядинского.

Июль, лето. Фельдшеру скорой помощи и Чемпионке Беларуси по муай-тай Анастасии Калашниковой, ранее осужденной по 23.34, не продлевают контракт.

Летняя олимпиада в Токио не остается без скандала с участием Беларуси. После недопуска двух спортсменок из-за недостаточного количества допинг-проб, НОК Беларуси включает Кристину Тимановскую в список участников на эстафету, участие в которой на профессиональном уровне спортсменка не принимала ни разу. Об этом она сообщает в своем instagram, обвиняя спортивное руководство сборной в некомпетентности. Цепная реакция не заставляет себя долго ждать: беларусская делегация отстраняет Тимановскую от дальнейшего участия в Олимпийских играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием» и пытается посадить спортсменку на самолёт, чтобы вывезти в Минск. Только в аэропорту девушка обращается за помощью к японской полиции и МОК, в аэропорт приезжает представительница Всеяпонской ассоциации адвокатов по делам беженцев, и Кристину перевозят из токийского аэропорта в безопасное место, откуда спортсменка обращается к международному сообществу. В Беларусь Тимановская не возвращается, тренера лишаются аккредитации, а весь мир в очередной раз задается вопросом «а что же там творится?»

Участник Олимпийских игр 2012, 2016 и 2020 годов по плаванию Евгений Цуркин уходит из сборной Беларуси по плаванию. Что послужило причиной – тот факт, что спортсмен является подписантом письма за честные выборы и против насилия, или нечто иное – остается только догадываться.

Декабрь. В очередной раз задерживают экс-футболиста молодежной сборной по футболу Евгения Веревку.

Отметим, что на протяжении года от действий правоохранительных органов страдали не только профессиональные спортсмены, но и участники триатлонов, марафонов и даже группы друзей, увлекающихся зимними видами спорта. Так, члена стачкома «Беларуськалия» Юрия Корзуна осуждают на 15 суток ареста после участия в «Марафоне свободы», под Молодечно за «флаги и протестную символику» задерживают и присуждают штрафы и «сутки» 19-ти лыжникам , а на столичном триатлоне прямо с велосипедов милиционеры снимают троих участников якобы за «демонстративное выкрикивание лозунгов протестного толка».

Будем надеяться, что остаток декабря обойдется без новостей о новых задержаниях.

Уголовные дела против честных спортсменов

Малой кровью, то есть «административкой», этот год не обошелся.

Заслуженного мастера спорта Беларуси, чемпиона мира по тайскому боксу среди любителей, чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов Алексея Кудина задерживают в Москве, а после – экстрадируют в Беларусь, несмотря на запрет Европейского суда по правам человека. На родине спортсмена обвиняют по статье 363 Уголовного кодекса за «сопротивление сотруднику органов внутренних дел» и присуждают 2,5 года колонии.

По подобному сценарию проходит задержание еще одного видного белорусского спортсмена. Евгений Шабалюк является кандидатом в мастера спорта по боксу, мастером спорта по кикбоксингу, призером Кубка Беларуси по боксу и кикбоксингу и победителем открытого Кубка Литвы и Латвии по кикбоксингу. Родного брата Шабалюка осуждают на три года лишения свободы за угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции, а самого спортсмена уже который месяц удерживают в СИЗО в Москве, вопрос об экстрадиции в Беларусь решается.

Игрока «Минских зубров» Ростислав Стефанович задерживают еще 29 сентября 2020 года, при задержании избивают. Его обвиняют по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса, летом оглашают приговор – восемь лет колонии усиленного режима.

Ростислава Шавеля, футболиста «Городеи», с августа-2020 по весну 2021-го задерживали трижды по административным делам. После последних «суток», спортсмен на свободу не вышел – ему предъявили обвинение по ст. 342 Уголовного кодекса. В сентябре Ростислава приговорили к трем годам «домашней химии».

Быть журналистом - рисковая затея, нынче

За 2021 год сразу два спортивных СМИ получают статус «экстремистских».

Теперь материалами «Трибуны» и «ЧеснОК» можно делиться только под угрозой штрафов за распространение экстремистских материалов. Вот и веди спортивные блоги дальше.

Издание «Прессбол» под гнетом АБФФ столкнулось с серьезным кадровым кризисом. В этом году газета попрощалась с основателем –  Дмитрием Беленьким, журналистом Вячеславом Федоренковым и другими сотрудниками. В наших реалиях «Прессболу» не нужны такие специалисты.

За распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, на 15 суток осуждается экс-корреспондент «Трибуны» Александр Масловский.

Но и эта мера показалась верхам недостаточно жесткой.

Ранним июньским утром в своей квартире задерживают за бчб-флаг на окне журналиста «Трибуны» и футболиста ФК "Крумкачы" Александра Ивулина. Судья Фрунзенского района назначает Александру 30 суток административного ареста, но по истечении срока журналист на свободу не выходит, а становится подозреваемым по уголовному делу и переводится в СИЗО. Чуть позже правозащитный центр «Весна» признает Александра Ивулина политическим заключенным.

"Двенадцатый игрок"

Беларусский командный спорт всегда славился наличием «12-ого игрока» на матчах.

2021 год ознаменовал массовое бойкотирование матчей команд со стороны фанатских секторов.

Больше всех отличились поклонники беларусского футбола: фанаты БАТЭ, «Слуцка», брестского «Динамо», «Немана», «Шахтера», «Витебска», «Торпедо-БелАЗа», «Минска» столичного «Динамо», «Сморгони», «Молодечно», «Днепра», «Гранита»; минского «Торпедо» высказываются о бессрочном бойкотировании матчей своих команд. Исключением становятся фанаты ФК «Крумкачы», за который играл Александр Ивулин. «Каманда ўжо моцна пацярпела за сваю цвёрдую пазіцыю. А таму мы не можам кінуць нашых хлопцаў у гэты складаны для ўсёй каманды час», - так прокомментировали свое решение болельщики.

 Фанаты хоккейного «Динамо-Минск» организовали своей команде антирекорд по посещаемости. Первый матч сезона на «Минск-Арене» посетило 8879 зрителей. Ранее, ультрас «зубров» также присоединились к массовым бойкотам матчей команд.

В «новый» 2021 – с новыми назначениями и «наградами»

В самом начале года Виталий Жуковский, культовая фигура беларусского футбола, заступает на тренерский мостик БАТЭ. Еще в течение первых дней протестов в августе-2020 года, тренер открыто осудил действия властей и силовиков. Приготовьтесь, это единственное позитивное назначение.

Пока несогласных спортсменов увольняют, присуждают «сутки» и штрафы, приговаривают к реальным срокам, беларусский спорт цветет и пахнет. Не очень, но все же.

Кадрам в клубе «Рух» везет меньше, чем Жуковскому. «Кошелек» Александра Лукашенко, бизнесмен Александр Зайцев устраивает кадровую перестановку, меняя генерального директора и главного тренера «Руха», а академию брестского «Динамо» возглавляет родственник Зайцева Антон Карманов.

Еще в январе стали появляться новости про первых представителей беларусского спорта в списках «всебеларусов». Глава набсовета «Гомеля» Иван Бородинчик становится первым делегатом на ВНС от спорта, за ним - председатель правления БАТЭ Андрей Капский и еще 27 представителей спорта.

Пока лояльные государству получают новые должности, к награде за активность в подавлении протестов после сфальсифицированных выборов в Беларуси представляется бывший член сборной Беларуси по биатлону Владимир Миклашевский. А за службу в до- и послеизбирательный период к званию «Заслуженный мастер спорта» представлен сотрудник ОМОН-а Виктор Сосуновский, мастер спорта Беларуси международного класса по греко-римской борьбе.

Дальше – без комментариев.

- Заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси, участник войны в Афганистане Сергей Дудко становится главой Белорусской федерации стрелкового спорта;

- Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов возглавляет Белорусской федерации карате;

- Начальник Витебской таможни Павел Лобачев назначается руководителем Белорусского тяжелоатлетического союза.

А сейчас к позитивным новостям. Аукционы

Белорусский Фонд Спортивной Солидарности активно поддерживал спортсменов, которые выражали свою гражданскую позицию. В 2021 пришло время спортсменам поддержать БФСС.

Беларусская баскетболистка Екатерина Снытина выставляет на аукцион бронзовую медаль Евробаскета-2007, и лот продается за более чем 10 тысяч долларов.

Золотая медаль чемпионата Европы 2005 года легкоатлетки Надежды Остапчук реализуется за 11 тысяч долларов.

Боксер Виталий Гурков выставляет на аукцион свой БЧБ-флаг, а призерка Олимпийских игр по плаванию, чемпионка мира и Европы Александра Герасименя – золотую медаль ЧМ по плаванию 2012 года.

Все средства от продажи лотов идут на реализацию проектов под эгидой Белорусского фонда спортивной солидарности и поддержку репрессированных спортсменов.

В 2021 открывает миру новый талант белорусского спорта

Не соврем, если скажем, что последним лучиком солнца во тьме беларусского биатлона, остается Анна Сола. Это единственная девушка в сборной, кто не подписал провластного письма спортсменом. И при этом не только осталась в команде, но и показывала отличные результаты на соревнованиях.

В феврале она берет «бронзу» на ЧМ по спринту, в марте – «бронзу» в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира, в начале декабря этого года финиширует третьей во втором этапе КМ по биатлону, а буквально недавно впервые в своей карьере взяла «золото» КМ и стала первой в женском спринте Хохфильцена.

Смутные перспективы или самая темная ночь перед рассветом?

В 2014 году один из государственных телеканалов КНДР сообщил в своём эфире об успехах национальной сборной страны на ЧМ по футболу в Бразилии. В репортаже говорилось, что Северная Корея выиграла в группе все три матча и сразу вышла в финал, где сыграет с Португалией. Интересно то, что чемпионом мира стала Германия, но это лирика. Хотя там тоже «спорт вне политики».

Оглядываясь на спортивные итоги года в Беларуси, как-то порадоваться даже сложно.

За десятками медалей скрыты сотни репрессированных спортсменов и тренеров. Спортивный журналист отныне – опасная профессия. Любые заслуги в спорте меркнут перед «правильным мнением». А «правильное мнение» служит трамплином для карьеры в спортивных федерациях. Такой вот у нас спорт «внеполитический», получается.

Копнув в историю, мы помним, что в античные времена страны останавливали войны во время проведения Олимпийских игр. В наши дни, в Беларуси могут остановить карьеру спортсмена, чтобы провести "воспитательный процесс".

Политический кризис в Беларуси длится уже больше года, за это время национальный спорт успел вполне ощутить его пагубное влияние.

Нам остается верить, что 2022 год станет отправной точкой для Ренессанса беларусского спорта, а вместе с ним - для Ренессанса Республики Беларусь.