Все новости

7 интересных фактов, которые нужно знать про казанскую Универсиаду

3 мая 2013, 10:02

15-20 процентов билетов на Универсиаду уже продано

Отличные цифры, если учесть, что а) это данные на конец марта, тогда как пик продаж должен прийтись на вторую половину мая – начало лета; б) это избалованная спортивными зрелищами Казань, где собрать одну пятую стадиона не всегда удается профессиональным футболистам и баскетболистам; в) студенческие игры пройдут в разгар отпусков, когда не очень хочется оставаться в душном городе; г) всего организаторы планируют продать 1,2 миллиона билетов.

Самые дорогие билеты будут на церемонии открытия и закрытия – от 700-750 до 3500-4000 рублей, но и они уже раскуплены более чем наполовину.

Олимпийский чемпион Александр Волков купил свой билет на Универсиаду. Фото: kazan2013.ru

Билет на Универсиаду = бесплатное посещение Cirque du Soleil

Заплатив 30 рублей – а именно столько стоит билет, например, на бадминтон, вы сможете посмотреть не только на харизматичного капитана сборной России Владимира Иванова или бронзового призера Лондона Нину Вислову, но и увидеть специальное шоу знаменитого Cirque du Soleil.

Казань – всего лишь второй город, в котором канадские циркачи проведут свои уличные выступления на открытом воздухе. Они будут проходить в Парке Универсиады каждый день с 7 по 17 июля, и на это стоит посмотреть.

Билет на Универсиаду = бесплатный проезд на общественном транспорте

За те же 30-40 рублей (цена билета на хоккей на траве) можно будет хоть целый день бесплатно кататься на городском транспорте – автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. Неплохая компенсация за те часы, что жителям Казань пришлось выстоять в пробках, пока город готовил свои дороги к Универсиаде.

Футбольная арена не единственная жемчужина среди объектов Универсиады

И это подтвердит каждый, кто заглянул хотя бы на одно тестовое мероприятие в Дворец водных видов спорта. Два 50-метровых бассейна, плюс еще один 25-метровый, красивейший фасад и деревянные арки, придающие сооружению свою изюминку – участники финала Кубка России по плаванию оценили все это одним словом: «вау!»

Главный тренер Анатолий Журавлев уже пообещал привезти в Казань всех сильнейших пловцов – Морозова, Зуеву, Ефимову и других.

Для Универсиады построено 29 спортивных объектов

Это с учетом футбольного стадиона, который должен открыться в ближайшее время. При этом, по данным Tatcenter.ru, Универсиада обошлась России почти в 4 раза дешевле, чем Китаю, который принимал Игры два года назад – 228 миллиардов рублей против 882.

Церемонию открытия Универсиады будет продюссировать Игорь Крутой

О том, как именно Казань откроет Универсиаду, известно совсем немного: первое – церемония пройдет 6 июля на новом стадионе, второе – музыку к шоу написал композитор Игорь Крутой, генеральный продюсер мероприятия. Стоит ли ждать выпускников его «Фабрики»?

Сцена церемонии открытия Игр выполнена в форме огромной пирамиды весов почти в 500 тонн, которую закончили собирать пару дней назад. Ожидается, что все шоу будет длиться не более 3 часов.

Бонус

Презервативы «Казань 2013»

В интернете появились фотографии фирменных презервативов «Универсиада». Организаторы, правда, не подтвердили подлинность продукции. Более того, многие уверены, что это фейк. Но даже если и так, история с презервативами – отличный вирусный маркетинг.

Вполне возможно, даже самая удачная реклама Всемрной Универсиады среди молодежи.