Президент Украинской федерации каратэ Дутчак: «На Европейских играх Украина подтвердила свой статус одного из лидеров мирового каратэ»

6 июля, 09:55

Президент Украинской федерации карате (УФК) Иван Дутчак в интервью Tribuna.com поделился мыслями об успехах сборной на Европейских играх.

Были ли у вас такие высокие ожидания, учитывая чрезвычайно успешное выступление сборной Украины на Вторых Европейских играх 2019 года в Минске, где наши каратисты получили 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали?

– Да, ожидания были, но то, что мы впервые стали первыми в медальном зачете на официальных соревнованиях, оказалось приятным сюрпризом.

Собственно, наши планы, отработанные с тренерским штабом сборной накануне Игр, были достаточно амбициозными: 5 медалей – отлично, 4 медали – хорошо, 3 медали – плохо.

То есть, по количеству наград мы таки не добрались относительно плана и нашего показателя на предыдущих Европейских играх. Но из-за того, что мы заняли первое место в общем зачете, я оцениваю наше выступление как «отлично».

Можно сказать, что мы не добрали пятую медаль случайно: Валерий Чеботар должен зайти в полуфинал, но из-за странного применения системы отбора, при равном количестве очков у трех участников, его лишили такой возможности.

Украина подтвердила свой статус одного из лидеров мирового каратэ. Это очень приятно; в то же время, это обязывает нашу сборную держаться на достигнутом уровне и хорошо выступать на следующих стартах.

Ближайшим из них осенью станет чемпионат мира в Будапеште. Напомню, что у нас еще нет украинских чемпионов мира, поэтому это наша стратегическая задача, – сказал Дутчак.

На Европейских играх в польском Кракове украинские каратисты завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали и заняли первое место в общем зачете.