Все новости

Александр Куликов: «Сборная Украины сможет решать самые высокие задачи»

17 апреля 2014, 14:40
1

Бывший главный тренер сборной Украины Александр Куликов поделился ожиданиями от выступлений сборной Украины на чемпионате Украины.

Какое место по силам занять нашей сборной?

– Шансы у нашей сборной выйти в элитный дивизион в этом году очень велики, так как влилась в команду большая группа хоккеистов, которые имеют хорошую игровую практику – выступали в КХЛ, ВХЛ, белорусской Экстралиге и отечественном чемпионате. Коллектив собирается боеспособный, который реально может решать самые высокие задачи.

Если сравнить прошлогоднюю сборную и нынешнюю, то отмечу, что она усилилась во всех линиях. На чемпионате мира 2013 года в Донецке костяк команды был в основном из украинского чемпионата, то в этом ситуация кардинально поменялась, так как почти все имели практику выступления в сильных лигах и всего несколько из чемпионата Украины.

В воротах появился сильный голкипер Гайдученко, в защите добавился Наваренко, а в нападении – Белухин и Падакин. Те же Благой, Торяник, Квитченко и Захаров играли за «Донбасс» в КХЛ. Матерухин был лидером в минском «Динамо», хороший сезон в Экстралиге провели Тимченко, Михнов и Шафаренко. Приятно, что в сборной есть игроки и из белоцерковского «Белого Барса» (Кугут и Бондарев), который в этом сезоне я тренировал.

Если вы помните, то в прошлом году большая группа игроков не имела перед чемпионатом мира игровую практику больше месяца, и нам приходилось постоянно поддерживать их игровой тонус на тренировках. Сейчас у национальной команды таких проблем в подготовке нет, и она подойдет к чемпионату в хорошей форме, – сказал Куликов.