Все новости

Петер Штястны: «Словацкий хоккей болен – и болезнь эта идет от головы»

11 февраля 2014, 05:03

Легенда словацкого хоккея Петер Штястны поделился мнением о шансах сборной Словакии на Олимпиаде в Сочи и подверг критике систему управления хоккеем в стране.

– Каковы, по-вашему, шансы сборной Словакии на Олимпиаде? Тренер Вуйтек говорит о том, что реально попасть в четвертьфинал..

– Считаю, амбиции ребят простираются дальше четвертьфинала. Уверен, что они хотят завоевать медаль – иначе и на Олимпиаду ехать незачем.

– Возможно, у нас сильнейшая группа на турнире. Что может стать нашим преимуществом в играх с США и Россией?

– Формат турнира дает шанс каждому хотя бы раз сыграть в плей-офф. А в конкретном матче наша команда может обыграть любого соперника.

– Что вы думаете о составе? По сравнению с Ванкувером он заметно омолодился.

– Да, состав достаточно молодой, поэтому, я считаю, что нужно было включить в команду Шатана. Он набрал хорошую форму и мог бы стать символом этой команды наряду со Здено Харой. Но тренер рассудил иначе.

– Четыре года назад вы довольно скептически отзывались о перспективах команды, говоря о том, что смены поколению Палффи, Штумпела, Демитры не видно. Изменилась ли ваша точка зрения сейчас, после того, как Словакия выиграла медали чемпионата мира и появились новые перспективные игроки – Дане, Микуш, Заборски и другие?

– Тогда, в Ванкувере, я просто констатировал факт. У нас ведь правда была старая команда. Возможно до медали нам как раз не хватило пары голодных и энергичных игроков.

Сейчас же у меня сохраняется скептицизм в отношении словацкой федерации хоккея. Когда я руководил сборной в качестве генерального менеджера, мы брали медали куда чаще, чем сейчас и стояли в рейтинге близко к первой тройке. Сейчас же мы болтаемся между седьмым и двенадцатым местом – это просто позор, мы становимся слабыми. Словацкий хоккей болен – и болезнь эта идет от головы. Иначе и быть не может, когда им управляют бывшие коммунисты и приспособленцы. Игроки-то у нас есть и будут, просто когда-то – меньше, когда-то больше. Но кто будет руководить процессом? У всех, кто сейчас руководит словацким хоккеем – нулевой моральный авторитет, – сказал Штястны.