Все новости

Дон Черри: «Россия собрала два десятка хороших игроков, а у нас их сорок – вторая сборная Канады боролась бы в Сочи за медали»

6 февраля 2014, 17:14

Известный хоккейный эксперт Дон Черри, прибывший на Олимпиаду в Сочи, поделился мнением о сборной Канады и кандидатуре на замену травмированного форварда «Тампы-Бэй» Стивена Стэмкоса.

– Этой ночью было официально объявлено о том, что Олимпиаду пропустит форвард Стивен Стэмкос…

– Я не сомневался, что он не сможет поехать в Сочи. В моей карьере была травма берцовой кости – я знаю, что это такое.

– Кто, на ваш взгляд, заменит его?

– Может быть, Клод Жиру из «Филадельфии». Хотя говорят, что у него мало шансов. Думаю, что в состав включат одноклубника Стэмкоса по «Тампе» Мартена Сен-Луи.

– Как вам вообще состав сборной Канады?

– У Канады отличная команда, которая, я уверен, будет прекрасно чувствовать себя на европейской площадке – у нас собраны игроки с хорошим катанием. И я говорю не только о нападающих, но и наших защитниках. Но я вот на что хотел бы обратить ваше внимание: Россия собрала два десятка хороших игроков, а у нас их сорок.

Я ничуть не сомневаюсь, что вторая сборная Канады боролась бы в Сочи за медали. Подумайте только, каких игроков не оказалось в составе! Торнтон, Сан-Луи, Жиру, Брент Сибрук из «Чикаго», который идет вторым в НХЛ среди защитников по показателю полезности. Представьте, что из этих парней мы собрали бы еще одну команду.

– Серебро или бронза устроит Канаду?

– Нет, если мы не выигрываем золото – это трагедия. Неважно, что это за турнир – мы всегда и во всем хотим быть лучшими, потому что мы лучшие. Понимаю, что не будет такого, что мы придем и победим, как было в прошлом. Придется попотеть, будет настоящая бойня, но мы должны взять первое место, – сказал Черри.