Все новости

Виталий Самойлов: «В Сочи надо сделать ставку на Варламова»

1 февраля 2014, 00:26

Голкипер сборной СССР и рижского «Динамо», олимпийский чемпион Виталий Самойлов считает, что вратарь «Колорадо» Семен Варламов должен быть первым вратарем сборной России на Олимпиаде в Сочи.

«Для того чтобы сборная России могла рассчитывать на хороший результат, ее вратари не имеют права сыграть средне — они должны выручать.

Мне кажется, что тренерскому штабу имеет смысл сделать ставку на Семена Варламова. Он проводит отличный сезон. Его постоянно хвалит главный тренер «Колорадо», бывший вратарь Патрик Руа, объясняя причины удачного выступления команды в регулярном чемпионате действиями голкипера.

По сравнению с Бобровским у Варламова есть приличный международный опыт. В качестве третьего номера он был и на прошлой Олимпиаде, а также выступал на трех чемпионатах мира, включая победный в 2012 году.

Бобровский восстановился после повреждения паха — и вернувшись в строй, выглядел великолепно. Сергей позволил своему клубу установить рекорд по количеству побед подряд в регулярном чемпионате. Уровень его игры впечатляет, но начать турнир должен Варламов. Все будет зависеть от того, насколько здорово проявит себя Семен.

Вспоминая свой олимпийский опыт на Играх в Калгари в 1988 году, могу сказать, что попал туда во многом случайно. Мне отводили роль третьего номера, но получил травму Евгений Белошейкин, и я весь турнир отсидел в запасе. Сергей Мыльников блестяще провел все матчи, не дав повода усомниться в себе. Проиграй он хоть раз, то я бы получил шанс выйти на лед», — сказал Самойлов.