Все новости

Андрей Назаров: «Задело, что на территории КХЛ мы лоббировали своих игроков в сборную России не так активно, как того хотелось бы»

24 января 2014, 06:53

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров выразил сожаление тем фактом, что большая часть игроков олимпийской сборной России представляет НХЛ, а не КХЛ.

– В НХЛ ведущим игрокам принято давать дни отдыха?

– Провел в этой лиге 13 лет, но с такой практикой не сталкивался. В НХЛ все для фронта, все для бизнеса и победы. Интересы каких-то сборных там никого по большому счету не волнуют. Но, надеюсь, в последнее время что-то изменилось, и нашим ребятам действительно дают перед Играми передохнуть.

Вообще же последние события за океаном не радуют. У олимпийской России было два варианта комплектования. Первый: отдать несколько мест безусловным звездам НХЛ, при этом за три года участия в Евротурах наиграть костяк команды из кахаэловцев. Второй: взять максимум ресурсов из НХЛ, а если останутся какие-то локальные участки, то закрыть их российской лигой. Был выбран второй путь, на котором с учетом последних событий (травм Дацюка, Овечкина и других игроков – прим. Sports.ru) возникли препятствия.

– Какой из названных вами выше вариантов считаете предпочтительным? Особенно если учесть, что Игры пройдут на европейских площадках плюс у хоккеистов из КХЛ будут две недели для подготовки, тогда как все легионеры из НХЛ прилетят с корабля на бал.

– Я работаю в КХЛ. Мне более перспективным видится вариант со ставкой на игроков нашей лиги. Тем более что КХЛ все последние годы шла навстречу интересам сборной, жертвовала своим календарем. Думаю, рано или поздно, когда все успокоятся, лигу за это поблагодарят.

– Вас не удивило, что Соина в сборной России заменили игроком именно из НХЛ – Семиным? Вы, помнится, предлагали выбрать Зарипова.

– Нет, не удивило, ведь курс уже выбран. Но меня задело, что на территории КХЛ мы лоббировали своих игроков не так активно, как того хотелось бы. На мой взгляд, это говорит о том, что нам как российской хоккейной корпорации еще расти.

– Кокарева, если его травма все-таки окажется серьезной, сборная тоже заменит кем-то из НХЛ?

– Я по-прежнему голосую за Зарипова (смеется), – сказал Назаров.