Все новости

«Магнитка» становится лидером Востока и 5 других сюжетов очередных игровых дней КХЛ

10 января 2014, 01:40

Прокачались до максимума. После победы над армейцами «Металлург» стал лидером конференции

Этот успех может показаться весьма неожиданным, ведь еще месяц назад многие были уверены, что «Ак Барс» с «Барысом» будут до конца сезона зубами перетягивать первое место на Востоке. Но, если задуматься, то все более чем логично и заслуженно: хоккеисты «Магнитки» – лучшие среди бомбардиров, снайперов, ассистентов чемпионата, команда Кинэна уступила лишь раз в 11 последних матчах, да и вообще показывает достаточно мощную игру. Ну и, конечно, вовремя подоспел очный матч казанцев с астанинцами – под этот шумок уральцы максимально приблизились к лидерам, а в четверг и вовсе заняли их место.

Нынешний ЦСКА, пожалуй, не та команда, которая может чем-то помешать такому нацеленному сопернику. Естественно, две шайбы из трех в армейские ворота – на счету звена Мозякина. Более того, их автором и стал Сергей Мозякин. Ну и еще один неолимпиец – Кошечкин – подтащил в нужный момент.

Для армейцев же помимо шайбы престижа Александра Радулова есть другое утешение – это предпоследняя гостевая серия команды в регулярке, в 8 из 10 оставшихся матчей им будут помогать родные стены.

Полет ненормальный. Как «Спартак» летит во всех смыслах

За шесть с половиной сезонов КХЛ случались разные ситуации, связанные с финансовыми проблемами клубов, но красно-белые рискуют войти в историю как команда, которая не выкарабкалась. Руководство лиги уже по-отечески дает им деньги на проезд по маршруту Астана – Омск – Екатеринбург – Ханты-Мансийск, предупреждая при этом, что на карманные расходы они ничего не получат. Интересно, а на обратную дорогу «Спартаку» деньги перечислят?

Честно говоря, немного непонятен смысл ближайшей поездки красно-белых. Хоккей – это не тот случай, когда «художник должен быть голодным», и биться забесплатно, за одну лишь идею, не хочется никому. А в нынешнем психологическом состоянии москвичи вряд ли кому-то соперник. Да, «Спартак» жадно урвал одно очко в матче с «Донбассом», и это уже выглядит как подвиг. Но тот же «Медвешчак» победил в столице, позволяя себе даже такие выкрутасы:

Доюгрались. Ханты-мансийский клуб прерывает победную серию «Динамо»

Уж не знаем, Йортикка ли по телефону раздает ценные советы тренерам или же Олег Давыдов сам достучался до хоккеистов, но такого результата у «Югры» в этом сезоне еще не было: три победы подряд, 7 очков из 9. Случись такое возрождение ханты-мансийского хоккея месяцем раньше, команда могла всерьез включиться в гонку за плей-офф. Сейчас же – просто радость от каждой победы и маячащий впереди Кубок Надежды.

Среди обделенных «Югрой» в последние дни – прошлогодний чемпион. Гости по-хозяйски начали встречу в Балашихе, закидав Лазушина шайбами в створ. Ну а москвичи, дав сопернику комфортную фору в два гола, начали испытывать себя на прочность. Получилось не так успешно, как раньше – 2:3 в серии буллитов и пока-пока, 10-матчевая победная серия.

Главный тренер «Динамо», разобрав игру, назвал такую причину поражения: «А 0-1, 0-2 нужно вытаскивать. Хотя сегодня, в принципе, мы и вытащили, но… Боженька сказал: «Хватит».

Дело пары минут. Как «Атлант» побеждает на Дальнем Востоке

В последних матчах команда Алексея Кудашова стабильно пропускала первой, однако ей удалось отделаться малыми потерями – в Хабаровске оставили хозяевам «на чай» один балл, выиграв в серии буллитов. Во Владивостоке же у «Атланта» все получилось гораздо проще: дав команде отлично знакомого Сергея Светлова фору в две шайбы, мытищинцы за 133 секунды превратили счет в 2:3. И сделали это красиво:

Безпровалов. Никита Беспалов оформил первый шатаут в сезоне

Не сказать, что хоккеисты СКА, ощутившие за этот выезд всю необъятность просторов России, создавали какие-то сверхпроблемы для Беспалова в матче. Во-первых, функциональная яма преобразила гостей в последних встречах до неузнаваемости, а во-вторых, оборона «Сибири» была полностью готова к действиям соперника. Впрочем, 33 броска в створ новосибирцев все-таки прилетели, и тут вступал в игру Беспалов, для которого это второй матч в сезоне и второй сухарь в КХЛ.

Олимпийская дилемма. Как хоккеисты сборной России выступают в чемпионате КХЛ

Обнародованные составы олимпийской сборной просто провоцируют на то, чтобы рассматривать каждый шаг вызванных игроков под микроскопом. Не углубляясь в ТТД конкретных хоккеистов, просто пробежимся по сухой статистике.

Начав с последних игр Ильи Ковальчука, мы обрекаем себя на расстройство: 2 матча, 10 бросков, 0 голов, «-2» и 4 минуты штрафа. У его партнера Виктора Тихонова дела аналогичные: те же 2 встречи, 6 бросков, 0 очков и «-3». И форварду «Динамо» Денису Кокареву нечем нас порадовать – он схватил 2+10 в игре с «Югрой», нанеся три броска за 2 матча. Правда, он совершил 3 хита и заблокировал одну летящую шайбу, но такая суммарная статистика двух встреч бедненько смотрится. У Алексея Терещенко тоже по нулям.

Вообще из нападающих набранными очками порадовали лишь Александр Попов (0+1), Сергей Соин (1+0) да Александр Радулов (1+0). Примечательно, что все они свои матчи проиграли.

У казанской оборонительной пары сборников суммарное «-2» по итогам встречи с «Барысом»: Никулин недоработал в эпизоде с первой шайбой, Медведев не смог остановить передачу на Антропова – во второй. В общем, невеселая пока картина.

Одной строкой

Голкипер Дмитрий Мальгин дебютировал в КХЛ – правда, по вынужденной причине: 26-лений хоккеист астанинского «Барыса» вышел на лед при счете 6:2 в пользу «Торпедо» и не закончил матч «сухим».

Команда Ари-Пекки Селина второй раз за сезон терпит поражение с разницей в -5 шайб – до этого «Барыс» проигрывал «Ак Барсу» (0:5).

В двух последних матчах «Слована» – с «Нефтехимиком» и «Салаватом» – Мирослав Шатан в сумме набирает 4 (3+1) очка.

Нападающий «Северстали» Анатолий Никонцев поучаствовал во всех шайбах своей команды в матче с «Амуром» – 2+1.

Гашчак, Щехура и Индрашис набирают по два очка в матче с «Трактором», а рижане меняют счет с 2:0 на 2:5.

Защитник Йэн Уайт дебютирует в составе челябинского клуба в четвертой паре с Никитой Хлыстовым. Матч закончил без набранных очков и с нулевым показателем полезности.

Джефф Плэтт забрасывает дебютную шайбу за «Локомотив» и приносит ярославцам первую победу в 2014 году – обыграна «Кузня» со счетом 1:2.

Голкипер олимпийской сборной Чехии и «Автомобилиста» (непривычно звучит, правда?) совершает 27 сэйвов при 28 бросках и екатеринбуржский клуб удерживается на 6 месте в Восточной конференции. А для «Витязя» тем временем это пятое поражение подряд.

Бонус

Этот буллит для Никиты Филатова был возможностью побить личный снайперский рекорд в КХЛ – и такой шанс он реализовал красиво. Одиннадцатый гол нападающего в сезоне.