Все новости

Александр Кожевников: «Если бы не Василевский, мы бы не медалям радовались, а были в одном месте»

6 января 2014, 10:16

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников критически оценил выступление молодежной сборной России на МЧМ-2014 и отношение игроков к делу.

«Конечно, бронзу нельзя назвать провалом. Но если мы радуемся третьему месту, причем уже давно, значит, что-то с нами не так. Мы должны растить победителей, для которых есть только одна цель — первое место. На этом держался советский хоккей. Мы все потеряли.

Лишь один игрок сказал, что они приехали за золотом. Единственный нормальный ребенок, который дружит с головой. Эти мальчишки еще в жизни ничего не сделали и не завоевали, но уже ждут высказываний псевдоэкспертов. И это заявляет капитан команды! Меня это просто убило.

Судя по их репликам, они уже знают и умеют все в хоккее. У них больше язык работает, чем хоккейное мастерство. Многие думают, что им все обязаны, но нет, это они обязаны — играть и тренироваться, а не языком молоть. А все дело в нашей испорченной системе: изначально многие мальчишки попадают в команды не по заслугам, а по назначению.

Мне понравился Дамир Жафяров: ему пока не хватает массы, зато есть игра в пас, интересные ходы. Вратарь Василевский сыграл на уровне, но ему еще расти и расти. Хотя, за бронзу команда должна благодарить именно его: если бы не самоотверженная игра вратаря в концовке матча с американцами, мы бы сейчас не медалям радовались, а были в одном месте», – сказал Кожевников.