Все новости

Иван Касутин: «Предлагал создать лигу до 25 лет, потому что молодежь не готова играть даже в ВХЛ»

27 декабря 2013, 13:13

Голкипер «Северстали» Иван Касутин посоветовал ФХР обратить внимание на подготовку молодых игроков, которая на данный момент оставляет желать лучшего.

– Ничего не могу сказать по поводу того, сколько должно быть легионеров. Но знаю, что у нас в стране подготовка в хоккейных школах оставляет желать лучшего. Сейчас прямо какой-то провал в хороших кадрах. Вот когда будет сильная конкуренция среди российских хоккеистов, тогда не надо будет думать о легионерах. Просто надо, что бы наши игроки были конкурентоспособны. А для этого нужно поднять уровень подготовки в наших спортивных школах.

– Еще один вопрос по поводу «лимитчиков» – молодых игроков, которых команда КХЛ обязана ставить в заявку на каждый матч. Можно привести в пример тех же вратарей, которые не могли ни пробиться в основу, ни иметь игровую практику в МХЛ. Просиживая из-за этого практически весь сезон «на лавке». Нужны ли в таком случае такие «льготы»?

– Безусловно, есть талантливые ребята, которым не нужны «льготы», они в любом случае играть будут. Но вообще вся проблема опять же от отсутствия качественной подготовки в хоккейных школах. Команда обязана заявить четырех молодых игроков, но ребята зачастую вообще оказываются не готовы играть в КХЛ. От них зависит результат, а они допускают ошибки. Нельзя их обвинять, потому что они не виноваты в том, что их не подготовили. Опять же, это повод для размышления Федерации хоккея – создать какой-то специальный хоккейный институт, где бы велась подготовка детских тренеров.

Я, между прочим, давно предлагал создать какую-то переходную лигу. Потому что между «молодежкой» и КХЛ очень большой провал. И половина молодых ребят оказываются не готовы даже играть в ВХЛ. Я предлагал создать лигу для хоккеистов от 20 до 25 лет. Если после этого возраста ты не проходишь ни в «вышку», ни в КХЛ, то надо заканчивать карьеру, заниматься чем-то другим. Сколько примеров, когда многие игроки раскрываются по-настоящему только после 20 лет. И из-за того, что нет переходного звена между молодежной и взрослыми лигами, получается огромный провал.

– Разве ВХЛ не является таким переходным звеном, куда приходят ребята из молодежной лиги и «вкатываются» во взрослый хоккей?

– Совершенно не является. И там есть свои проблемы, есть возрастные лимиты. С моей идеей, в общем-то, согласны, но все упирается в финансы. Хотя если взять структуру той же МХЛ, где сейчас в общей сложности играют больше пяти десятков команд, то на базе этих клубов можно было бы создать такую промежуточную лигу. Но пока никто не хочет думать об этом. В российском футболе, кстати, такие же проблемы.

Известно, что летом вы занимаетесь с детьми в тренировочном лагере. Планируете продолжать эту работу?

– Я хочу каждый год проводить вратарские сборы для детей. Потому что в нашем тренировочном лагере мы обучаем детей тому, что в дальнейшем поможет в их хоккейной карьере. Но это всего лишь две недели подготовки. Чтобы была система, нужны профессиональные тренеры в хоккейных школах. В нашей стране это большая проблема, – сказал Касутин.