Все новости

Андрей Коваленко: «Клубы КХЛ хотят уничтожить правовую систему, которая сейчас близка к идеальной»

25 декабря 2013, 23:00

Глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко прокомментировал инициативу клубов КХЛ по возможности урезать действующий контракт на 20%, если хоккеиста не забирают с драфта отказов.

– Предложения клубов по драфту отказов – из той же серии, что и атака на принцип гарантированного контракта?

– Тут я вообще предлагаю смотреть глубже. Это менеджеры готовятся дурачить не только игроков, но и своих коллег. Облегчая себе селекционную работу. Вот стоит хоккеист полмиллиона. Восьмисот тысяч объективно не стоит – но клубный функционер его подписывает. Без конкуренции со стороны других команд. Заранее зная, что уже в сентябре выставит новичка на драфт отказов, выждет 48 часов и спокойно урежет 20 процентов.

– Широкие возможности. Генменеджер получает все, что хочет, – и хорошего мастера за вполне рыночную цену, и выигранную борьбу у конкурента. Только обеспечивается эта красивая схема ущемлением интересов хоккеистов.

– Вот именно. А относиться к игрокам как вещам мы не позволим. У команд есть право отправлять спортсменов в фарм, обменивать их – но грань переступать нельзя. Поправка, которую теперь выдвинули клубы, еще пять лет назад по ходу наших переговоров с лигой была признана неприемлемой.

В ближайшие дни КХЛ пришлет нам протокол встречи работодателей. И пункты об отказе от гарантированного контракта, и реформы драфта отказов мы будем оспаривать всеми силами в переговорах с лигой. Потому что у нас на трудовом хоккейном рынке сложилась правовая система, близкая к идеальной. А ее хотят уничтожить, – сказал Коваленко.