Все новости

Сергей Федоров: «Сыграю на Кубке Шпенглера, если позволит работа»

25 декабря 2013, 03:23

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров оценил вероятность своего участия в матчах Кубка Шпенглера, который пройдет в швейцарском Давосе с 26 по 31 декабря.

– Швейцарцы объявили, что вы будете играть на Кубке Шпенглера. Как прокомментируете эту сенсационную для многих болельщиков новость?

– Это лестно – «буду играть». Но есть нюансы. Поеду или нет, появится ли возможность, отпустят ли с работы. В заявке – да, моя фамилия есть. А там – посмотрим.

– Как само решение пришло?

– К сожалению, мне пока не удалось сыграть в регулярном чемпионате КХЛ. В связи с многочисленными травмами и другими причинами. А хотелось бы завершить карьеру нормально. Силы еще есть. И турнир интересный, и команды хорошие. К тому же не хочу терять форму, которую набрал.

– И какова ваша форма?

– Нормальная. Недавно провел товарищеский матч с «Локомотивом». Отыграл весь матч. Не хочется просто так отдавать эти позиции. Выйду еще на лед или нет, будет видно. Приближается 15 января – окончание периода дозаявок. Есть над чем подумать.

– Вы сыграете на Кубке Шпенглера?

– Скорее всего, да. А еще на «Зимней классике» в Детройте. Я дал согласие НХЛ, и руководство ЦСКА меня отпустило. 13 лет, проведенных за «Ред Уингз», просто так не прошли – со всеми завоеванными Кубками Стэнли той плеядой игроков, которая реально делала результат в каждом матче.

Почему бы не принять участие в «Зимней классике»? Это очень интересный проект. Благодарен организаторам, что не забыли обо мне.

– Когда готовились выйти на лед, все время тренировались с командой?

– Первые шесть недель занимался самостоятельно, а потом уже с ребятами.

Вершина всей моей подготовки – товарищеский матч с «Локомотивом», в котором мы уступили – 0:2. Играл с Илари Филппулой и Лешей Морозовым в одной тройке. Еще выходил в большинстве в защите. Пару раз задохнулся. Первые две смены было тяжело. А потом все наладилось. Я понял, что вышел на тот уровень, на который хотел, – сказал Федоров.

Напомним, в октябре 44-летний бывший нападающий подписал соглашение, рассчитанное до конца сезона, однако не провел ни одного матча.