Третье подряд поражение СКА и 5 других сюжетов игрового дня КХЛ

12 декабря 2013, 01:17

Вой СКА. Как команда Юкки Ялонена терпит третье поражение подряд и третий раз в сезоне остается без голов

Тот факт, что в игре питерских армейцев наметился спад, сам по себе не является откровением. Было понятно, что рано или поздно СКА начнет уступать (хотя бы по теории вероятности), а возможно и даже мини-серию из поражений выдаст. Так и получилось. Однако смотреть на это все равно весьма непривычно и удивительно.

Велик соблазн напомнить о суммах в контрактах некоторых игроков армейцев, но сейчас это даже и не требуется, хватает чисто игровых моментов,  чтобы продемонстрировать кризис СКА. Например, таких: самый бросающий игрок хозяев в сегодняшнем матче – защитник Андрей Кутейкин, в исполнении Ильи Ковальчука было четыре броска в створ и, пожалуй, половину из них он забил бы в любом состоянии, но не сегодня. А партнеры Кови – звено, которое еще до начала сезона видели в форме олимпийской сборной, – и вовсе привезли себе первую шайбу в ворота. Нет, питерцы по-прежнему много времени проводят в чужой зоне и красиво коньками чертят круги на льду, а толку?

Обидно армейцам должно быть и за то, что и «Магнитка» в ее сегодняшнем состоянии далека от идеальной формы – за серией из пяти подряд поражений последовал победный распил очков с «Югрой» и «Автомобилистом». СКА же отдал уральцам все три балла.

Стоит, кстати, сказать пару комплиментов в адрес Майка Кинэна – после стольких неудач «Металлург» не стал играть с позиции силы, а предложил сопернику сделать ход первым, и действовать уже от СКА. Да, были штанги, перекладины, чудесные сэйвы Кошечкина, но гостям не повезло, а они заслужили эту победу. Как, видимо, и планировали.

Реализуй это! Как «Медвешчак» и «Ак Барс» сошли с ума

Три шайбы уже на второй минуте матча, четыре – к пятой, семь – на 19-й – словно не «Медвешчак» с «Ак Барсом» в КХЛ, а сборные Китая и Болгарии рубятся между собой во втором дивизионе чемпионата мира. И как-то даже неудобно при этом говорить, что четыре шайбы из семи первопериодных влетели в те ворота, где играл кандидат от России на поездку в Сочи.

Казанцам и их тренерскому штабу, конечно, надо отдать должное – в отличие от многих команд, крупно уступавших в счете в Загребе, они бились до конца, и в итоге получилось абсолютно сумасшедшее шоу с 11 голами для зрителей, но, увы, тремя очками для хозяев.

Недержание. «Спартак» опять потерял очки на последних минутах

Красно-белый клуб где-то подцепил  дурную привычку не доводить дело до конца. Ну шутка ли – в пяти из шести последних матчей в ворота «Спартака» залетали шайбы после 55-й минуты. Таким образом, красно-белые потеряли уже минимум 6 очков – как раз хватило бы для восьмого, плей-оффного, места на Западе.

В этот раз все вообще получилось как-то по-глупому: Ванделль на 58-й минуте просто подарил в своей зоне шайбу нападающему «Торпедо» Вадиму Краснослободцеву и привет.

Вообще, больше всего при данной тенденции интересует следующий вопрос: как хоккеистам «Спартака» не страшно возвращаться на свою скамейку после таких ошибок? Мы уж молчим про то, чтобы просто встать перед Канарейкиным, не то, что в глаза ему посмотреть.

Во глубине сибирских руд. Как омский «Авангард» нашел у себя характер

Команда Ржиги же наоборот начала демонстрировать доселе невиданные чудеса. Например, в последней выездной серии выяснилось, что у команды есть характер, чего ранее в сезоне за ней не замечалось: омичи вырвали победу у «Трактора», едва не спасли матч с «Салаватом», отыгравшись с 2:0. Сегодня вот в третьем периоде утащили три очка у «Сибири». В общем, команда стала играть с таким желанием, словно Ржига открылся игрокам и оказалось, что под его маской прячется Сумманен.

Все настолько хотят играть, что Попов с Пережогиным готовы даже начинать матч в разных звеньях. В итоге, правда, их пришлось возвращать в одну связку – иначе мы бы вряд ли увидели такой шедевр.

Не в коня корм. Как ЦСКА играл в атаке в матче со «Львом»

А вот тут уже лишний раз нельзя не вспомнить о . На секундочку: в атаке московских армейцев играет выведенный из-под потолка Александр Радулов, легенда Казани Алексей Морозов, такие миллионеры как Игорь Григоренко, Александр Фролов и Олег Сапрыкин. Но при этом за весь первый период матча со «Львом» ЦСКА наносит 1(!) бросок в створ ворот соперника. Один бросок. Комментарии, наверное, излишни.

Понятно, что за оставшееся время москвичи хоть как-то улучшили этот показатель, но вряд ли кто-то обрадуется 19 нанесенным броскам в створ при итоговом счете 0:3. То неловкое ощущение, когда Алексей Морозов уходит со льда с показателем полезности «-3».

Головиков. Как московское «Динамо» вышло в лидеры чемпионата

Не сказать, что матч «Донбасса» и бело-голубых получился чрезвычайно захватывающим (особенно на фоне «Медвешчак» – «Ак Барс»), поэтому просто приведем тот бросок, который позволил команде Знарка в среду возглавить сводную таблицу КХЛ: