Все новости

Суперматч «Магнитка» – «Барыс» и еще 4 сюжета последних игровых дней КХЛ

2 декабря 2013, 00:46

«Барыс» до конца. Как в Магнитогорске сыграли один из лучших матчей сезона

Хоккейные матчи регулярки в СМИ очень часто любят сравнивать с игрой уровня плей-офф, обязательно упоминая про его запредельный «накал». Встреча «Барыса» и «Магнитки» если и не попадает под странный термин «почти кубковый матч», то, во всяком случае, вызывает желание посмотреть на это противостояние будущей весной, в одном из раундов. И чтоб все семь матчей! Майк Кинэн говорит о финале конференции, хотя есть подозрения, что встреча может произойти чуть раньше.

Матч напоминал такой спортивный батл – сначала хоккеисты «Барыса» показывали свое умение забрасывать шайбу, потом становились и внимательно смотрели, чем отвечает «Магнитка». Ну а уральцы, собственно, тем же приемом и пользовались. У гостей, разумеется, солировали легионеры, у хозяев, на удивление, – проснувшийся Тим Брент. Мозякин и Ко проявили себя, только когда пошел обратный отсчет времени для спасения «Металлурга».

Как все поняли, кроме нервов, голов, отличной игры вратарей и исполнительского мастерства форвардов здесь был отличный сюжет: с шайбой Коваржа за 8 секунд до сирены, нереализованным штрафным броском Мозякина в овертайме и серией буллитов, куда отправляли даже защитников.

Если не задумываться о том, что для команды Кинэна это уже четвертое поражение подряд, то «здесь все молодцы».

Незнание кодекса. В СКА не умеют драться по-честному

Неприятно поразили питерские армейцы в матче против «Атланта». Нет, дело не в результате или игре – тут они как раз красавцы. А вот во время конфликта между Ковальчуком и Рукавишниковым игроки СКА повели себя совсем не «по-пацански»: сначала Алексей Семенов вцепился в игрока мытищинцев со спины в момент, когда конфликт почти сошел на нет. А затем и покатавшийся спокойно Ковальчук, предварительно упав, решил влезть в гущу событий – хотя он, конечно, больше оттаскивал игрока соперников, а не нападал на него.

Что касается Семенова, то он в данной ситуации точно не прав. Нет, конечно, никто не может спокойно смотреть, когда 10 миллионов долларов применяют не по назначению – например, бьют, но лететь на человека заведомо меньше тебя со спины – совсем не дело. Если б защитник СКА сначала развернул игрока – этого бы пункта в материале не было.

Маг «Авто». Екатеринбургский клуб закрепился в зоне плей-офф

Да, мы прекрасно видим, что «Автомобилист» сыграл больше матчей, чем преследователи, и те же «Трактор» с «Адмиралом» по потерянным очкам его обходят. Но ведь для начала им нужно будет выиграть все эти матчи, что из серии вероятных, но не самых реалистичных событий. Да и вообще, когда вы последний раз видели «Автомобилист», занимающий седьмую строку в конференции к началу декабря?

Команда Анатолия Емелина сегодня в гостевом матче против «Салавата» очень четко назвала «3 причины, почему екатеринбуржцы занимают свое место». Если вкратце: Якуб Коварж, организация игры и Федор Малыхин. В качестве бонуса – мотивация: на тренировочных свитерах игроков «Автомобилиста» можно прочесть лозунги типа «Если ты не умрешь на поле, ты умрешь в раздевалке». Неплохой набор для попадания в плей-офф.

Взбучка. Как Александр Рязанцев оформил себе неоплачиваемый отпуск

Сложно сказать, мог бы здесь Александр Рязанцев притормозить или нет, но то, что совсем необязательно было въезжать в Бучневича, уже не владеющего шайбой, – это факт.

Итог: Александр Рязанцев пропустит три последующих матча, и на протяжении этого периода ему будет начисляться лишь 20% от собственной зарплаты, а у потенциального форварда молодежной сборной России – легкое сотрясение мозга и, видимо, так же несколько пропущенных встреч.

«Извините, я на тракторе». «Авангард» одержал вторую в сезоне победу на выезде

Нельзя сказать, что в нынешнем чемпионате омские хоккеисты были прям уж скромны в гостях – при Ржиге «ястребы» спокойно наносили по 35-40 бросков в створ ворот. Однако уезжали игроки «Авангарда» почти всегда ни с чем. Исключением, как ни странно, стал Хабаровск, но это был лишь один гостевой матч из 15.

Команде Белоусова сегодня нечем гордиться – они встали вторым в этот немногочисленный список. Хотя в целом смотрелись ничем не хуже омичей, а временами и лучше. Правда теми же самыми временами Андрей Мезин ловил вдохновение и шайбы.

«Вчера Ржига подошел ко мне и спросил: «Ты там родился? Играл?» – Я ответил: «Да». Сегодня мне сказали, что буду играть», – по цитате Андрея Мезина из становится понятно, что для гарантированного попадания в плей-офф «Авангарду» не хватает еще 26 голкиперов в заявке. Ну и таких расторопных пар защитников у соперника как Климонтов – Рябыкин на 59-й минуте матча.

Бонус

Комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров всегда следит за тем, что происходит вне самой площадки. В данной ситуации с ним сложно не согласиться: как можно красить губы во время решающих бросков? Хотя, может быть, это как раз нервное – чтобы лишний раз не переживать.

Фото: РИА Новости/Александр Овчаров