Все новости

Вячеслав Фетисов: «Если бюджет спортклуба выше, чем бюджет региона, это некорректно»

29 ноября 2013, 21:24
1

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов рассказал о необходимости переформатирования финансирования российского спорта.

– В ответ на ваш законопроект говорят: из крупных клубов уйдут госкорпорации, деньги пропадут, российский спорт рухнет.

– Нет тотального запрета – во второй части законопроекта прописывается механизм того, как государство должно контролировать процесс для развития детского спорта, например. Я не сторонник того, чтобы за огромные деньги покупались иностранные игроки вместо выращивания своих.

Я общаюсь со спонсорами разных клубов и понимаю, что сейчас в России финансировать клуб накладно. Бороться с гигантами, выкладывать свои деньги из кармана – накладно, особых перспектив не видно.

Нужен системный подход. Не думаю, что предлагаемый законопроект разрушит российский спорт. Он его переформатирует, если это окажется нужно, чтобы дать равные возможности всем клубам. Лиги с аналогичными ценностями доказывают, что это работает.

Нужно думать о том, чтобы ни один мальчишка, где бы он ни родился, не потерялся. Если это нужно будет, конечно.

Это закон не о спорте, а об экономической ситуации. Рынок может быть переоценен. Неслучайно наши футболисты не могут пробиться в европейские клубы и бороться там за ведущие роли. Хотя в последние 10 лет деньги вкладываются на очень крутом уровне.

– Кстати, будет ли запрещено прямое финансирование из бюджета?

– Посмотрим, будет ли такое предложение. Поддержу ли я его? Поддерживать и участвовать – разные вещи. Если бюджет спортклуба выше, чем бюджет региона, это некорректно. Однако бюджет региона проходит через законодательное собрание, – сказал Фетисов.

Полностью интервью Фетисова читайте здесь.